Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Минобороны объяснило удары по базам горючего в Днепре и Чугуеве

Базы горючего, по которым были нанесены удары российскими ракетами, снабжали топливом украинские войска в Донбассе, заявили в Минобороны России
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Российские силы с помощью крылатых ракет уничтожили крупные базы горючего, снабжавшие украинские войска в Донбассе, сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

«Вечером 30 марта высокоточными крылатыми ракетами воздушного базирования уничтожены крупные базы горючего в населенных пунктах Днепропетровск (в 2016-м был переименован в Днепр властями Украины. — РБК), Лисичанск, Чугуев и Новомосковск, с которых осуществлялось снабжение топливом украинской группировки войск на Донбассе», — говорится в сообщении Минобороны.

Минобороны объяснило удары по базам горючего в Днепре и Чугуеве
Video

Днепр расположен в восточной части Украины, является центром Днепропетровской области, в ней расположен и Новомосковск, по базе, расположенной там, также был нанесен удар. Лисичанск — город в Донбассе, Чугуев расположен в Харьковской области.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

За минувшую ночь российские силы поразили 52 украинских военных объекта, отмечают в министерстве, в том числе два зенитно-ракетных комплекса — С-300 и «Бук-М1», две реактивные системы залпового огня, один склад с боеприпасами и ракетно-артиллерийским вооружением и два — с горюче-смазочными материалами. Также были поражены 38 опорных пунктов и районов сосредоточения техники украинских сил и сбиты 18 беспилотников.

В целом с начала операции уничтожено 124 самолета и 77 вертолетов украинских сил, 216 ЗРК, 341 беспилотник, более 1,8 тыс. танков и других боевых бронированных машин, 195 установок залпового огня, а также 1689 единиц автомобильной спецтехники.

Также в Минобороны сообщили, что российские военные взяли под контроль населенный пункт Золотая Нива (поселок в Донбассе), форсировали реку Кашлагач и «закрепились на выгодном рубеже». За сутки они продвинулись на 6 км. Подразделения ЛНР ведут бои на окраине населенного пункта Кременная (город в Донбассе), их продвижение за сутки составило 5 км.

Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля
Политика

Российская спецоперация продолжается более месяца. О начале ее проведения 24 февраля сообщил президент России Владимир Путин. По его словам, целями операции являются защита населения Донбасса, а также «демилитаризация» и «денацификация» Украины. Российские силы наносят удары исключительно по военным объектам, подчеркивали в Минобороны. Глава ведомства Сергей Шойгу заявлял, что операция продолжится до достижения поставленных задач.

Украина в ответ на спецоперацию разорвала дипломатические отношения с Россией, а также объявила военное положение и всеобщую мобилизацию.

С конца февраля Москва и Киев ведут переговоры об урегулировании. После встречи сторон в Стамбуле 29 марта член российской делегации, замминистра обороны России Александр Фомин сообщил, что принято решение «кардинально сократить военную активность на киевском и черниговском направлениях» в связи с тем, что «переговоры с Украиной переходят в практическую плоскость».

В список требований Москвы для урегулирования ситуации входит учет российских интересов в сфере безопасности, нейтральный и безъядерный статус Украины, а также ее демилитаризация, признание Киевом независимости Донецкой и Луганской народных республик, а также российского суверенитета над Крымом. Украинская сторона заявляла о готовности обсуждать нейтральный статус, но выдвигала требования о гарантиях безопасности, в том числе со стороны России и нескольких стран — членов Совбеза ООН.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«Автоваз» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15