Перейти к основному контенту
Новые законы в России⁠,
0

Минцифры предложило форму маркировки иноагентов для неиноагентов

Сейчас маркировать материалы должны сами иноагенты, а также СМИ, если публикуют их материалы. При упоминании иноагентов в медиа указывать их статус нужно, но обязательной формы и правил на этот счет нет
Фото: Алексей Орлов / Ведомости / ТАСС
Фото: Алексей Орлов / Ведомости / ТАСС

Минцифры разработало правила и форму указания в медиаконтенте информации о том, что в нем содержатся материалы иностранных агентов, соответствующий документ размещен в базе проектов правовых актов.

Сейчас обязательная форма маркировки существует для лиц, уже внесенных в реестр, а также для СМИ, публикующих их материалы. При упоминании в медиа имен и названий иноагентов нужно указывать, что они внесены в реестр, но утвержденной нормативным актом формы такого указания нет.

«Информационные материалы иностранных агентов можно распространять лицам, не являющимся иностранными агентами, но такие сообщения должны быть с соответствующей маркировкой», — заявили РБК в пресс-службе Минцифры.

Размещать материал иноагентов без маркировки запрещено согласно ч. 7 ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В проекте постановления предложена следующая формулировка: «Содержится материал, произведенный и (или) распространенный иностранным агентом <...>, 18+» c указанием наименования, фамилии, имени, отчества, содержащихся в реестре иноагентов. Она должна быть на русском языке.

Текстовое указание должно размещаться перед началом текста или же под заголовком, накладывать его на текст материала или изображение нельзя. В аудиовизуальном материале указание должно быть размещено тоже в начале (и повторяться в случае прерывания материала) и помещено на изображение, накладывать его на другие звуковые фрагменты нельзя. Также нельзя ускорять его воспроизведение или делать тише основного материала.

Если документ утвердят, то нормы вступят в силу с 1 сентября на срок шесть лет.

В Думе предложили штрафы до ₽500 тыс. за неповиновение иноагентов Минюсту
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Для самих иностранных агентов подобная маркировка была введена еще в 2022 году. Они обязаны обозначать в начале материалов следующее: «18+ «Настоящий материал (информация) (произведен, распространен и (или) направлен) иностранным агентом (наименование или ФИО) либо касается деятельности иностранного агента (наименование или Ф. И. О.)».

Требования к ее размещению схожи с теми, которые содержатся в новом законопроекте. Кроме того, плашка в аудиовизуальном материале в начале трансляции должна транслироваться не менее 15 секунд, цвет шрифта текстового указания должен быть контрастным по отношению к фону, на котором оно размещается.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31