Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Kan узнала о подготовке Израиля к ответным ударам со стороны Ирана

Kan: службы безопасности Израиля готовятся к ответным ударам со стороны Ирана после атак
Атака дронов по иранскому оборонному заводу произошла 28 января. The Wall Street Journal писала, что за ней мог стоять Тель-Авив, однако арабские СМИ сообщили о причастности к удару Вашингтона
Фото: Илья Ефимович / Getty Images
Фото: Илья Ефимович / Getty Images

Израиль готовится к ответным ударам со стороны Ирана после атак на оборонные предприятия страны, в совершении которых подозревают Тель-Авив и Вашингтон, сообщила израильская телекомпания Kan, передает издание The Times of Israel.

По данным Kan, 30 января службы безопасности Израиля обсуждали, как и когда Иран ответит на нанесенные удары. Телекомпания указала, что рассматривались варианты, при которых Тегеран атакует цели как в Израиле, так и в других странах, где мишенями могут быть израильские туристы, посольства и официальные лица.

Что известно об ударах по оборонным предприятиям в Иране
Политика
Энтони Блинкен (в центре)

28 января по оборонному заводу в городе Исфахан в Иране ударили беспилотники. Иранские военные заявили, что один из дронов был сбит ПВО, «два других попали в оборонительные ловушки и взорвались». Жертв не было, завод получил незначительные повреждения и продолжил работу.

The Wall Street Journal (WSJ) писала, что за этой атакой стоит Израиль, который совместно с США разрабатывает новые способы противостояния с Ираном. Арабские телеканалы Al Arabya и Al Hadath сообщили о причастности к удару Вашингтона — таким образом тот предупреждает Тегеран и Москву, что «создание оружейных заводов и экспорт баллистического оружия не разрешены».

31 января WSJ со ссылкой на источники сообщила, что операцию и Исфахане провела израильская разведывательная служба «Моссад». По данным издания, в Тель-Авиве считают, что ее цель, объект по производству оружия, достигнута.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:08
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00