Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Ельцин в разговорах с Бушем называл Украину «дестабилизирующим фактором»

Ельцин в разговорах с Бушем называл Украину «главным дестабилизирующим фактором»
Экс-президент России отмечал в 1992 году, что на руководство Украины оказывалось давление со стороны националистических групп. Зампред правительства Гайдар указывал, что между востоком и западом Украины существовала напряженность
Джордж Буш-старший и Борис Ельцин
Джордж Буш-старший и Борис Ельцин (Фото: Сенцов Александр, Чумичев Александр / Фотохроника ТАСС)

В США рассекретили часть документов, касающихся отношений Вашингтона и Москвы в 1992 году. Из них следует, что тогдашний президент России Борис Ельцин и его американский коллега Джордж Буш-старший обсуждали Украину, и Ельцин называл ее «главным дестабилизирующим фактором». Цитаты из документов опубликованы на сайте Архива национальной безопасности США.

В сообщении сказано, что Ельцин в беседах с Бушем заверял его в отсутствии у России «имперских амбиций». В том числе российский лидер отмечал хорошие отношения с Украиной и своим украинским коллегой Леонидом Кравчуком. Однако страна, как говорил Ельцин, была «главным дестабилизирующим фактором», поскольку на Кравчука оказывалось давление со стороны националистических групп в парламенте.

Зорькин заявил, что Ельцин лишил гарантий русских в Крыму и на Украине
Политика
Леонид Кравчук, Станислав Шушкевич и Борис Ельцин

Также в рассекреченных документах приводятся выдержки из беседы Буша и первого заместителя премьер-министра России Егора Гайдара. Последний указывает, что на урегулирование отношений между Москвой и Киевом уйдет «много времени». Он отмечает, что между западной и восточной частями Украины существует напряженность, а также указывает на проблемы с использованием русского языка в стране.

Кроме того, упоминалось в разговоре заседание Верховного Совета Крыма, на котором, как предполагал Гайдар, будет обсуждаться вопрос о провозглашении независимости полуострова от Украины. Гайдар выразил уверенность, что в отношениях между двумя странами не будет «случая югославского типа».

В 1992 году в Крыму был принят акт о государственной самостоятельности республики. Он должен был вступить в силу после проведения референдума, однако Верховная рада Украины признала подписание акта и проведение голосования противоречащими Конституции страны, в итоге решение о проведении плебисцита отменили.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
«Дом.РФ» оценил подорожание новостроек в России за 2025 год Недвижимость, 19:11
Посол США выразил надежду на «продуктивную модель» диалога по Гренландии Политика, 19:08
Инфляция в январе вдвое выше прошлогодней: что происходит. ВидеоПодписка на РБК, 19:06 
Елисейский дворец объяснил покраснение глаз Макрона лопнувшим сосудом Общество, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Тело экс-главы «Уралкалия» нашли на территории военной базы Британии Общество, 18:56
В бразильскую звезду «Реала» бросили банан в матче Кубка Испании Спорт, 18:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Тренер Большунова не будет подавать заявку на нейтральный статус Спорт, 18:50
Власти Украины возбудили уголовное дело против Леонида Волкова Политика, 18:50
Верховный суд счел госизменой сбор сведений в ущерб безопасности России Политика, 18:45
Аренда комнат в России подешевела впервые за 9 лет Недвижимость, 18:41
Аэропорты Геленджика и Краснодара закрыли для полетов Политика, 18:33
Мэр Харькова сообщил о разрушении крупного энергообъекта Политика, 18:31
В ДНР рассказали о последствиях ударов ВСУ по энергетике Политика, 18:30