Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава СПЧ заявил о «хороших шансах» поправить закон об иноагентах

Глава СПЧ Фадеев: у нас есть хорошие шансы поправить закон о СМИ-иноагентах
СПЧ считает важным уточнить критерии признания СМИ иноагентами, заявил Валерий Фадеев. Закон об иноагентах не отменят, но есть «хорошие шансы» скорректировать его во время выполнения поручения президента, считает глава СПЧ
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Глава Совета по правам человека при президенте (СПЧ) Валерий Фадеев отметил, что есть «хорошие шансы» скорректировать законы об иноагентах и СМИ.

«Можно будет выходить на создание рабочей группы. За три месяца содержательные обсуждения вполне можно провести с привлечением в том числе и главных редакторов, и гражданских активистов. Я думаю, что у нас есть хорошие шансы поправить этот закон», — сказал журналистам Фадеев.

Ранее Владимир Путин поручил до 1 мая проанализировать закон об иноагентах и практику его применения. Поручение было дано после ежегодной встречи президента с членами СПЧ, во время которой Путин заявил о необходимости обсудить закон о СМИ-иноагентах с профессиональным сообществом.

Глава СПЧ добавил, что рабочая группа будет создаваться Минюстом, поэтому войдут ли туда представители СМИ-иноагентов — это прерогатива ведомства.

Фадеев также отметил, что тема включена в список поручений, а значит, президент считает ее важной. «Важна дискуссия, важно сейчас не упускать эту тему и поднять содержательный разговор. Содержательный не в смысле «Ах, ах!» — закон никто не отменит <...>, значит, надо приложить усилия, чтобы закон не мешал добропорядочным СМИ, журналистам и НКО. Чтобы под подозрением в соответствии с критериями сегодняшними не оказывалось подавляющее число российских СМИ», — сказал он.

В октябре 2021 года СПЧ подготовил проект поправок в законодательство об иностранных агентах. Они касались уточнения процедуры выхода из статуса иноагента, периода времени, за который собираются факты иностранного финансирования, а также критериев признания СМИ и физических лиц иноагентами. В частности, предлагалось не считать иностранным финансированием получение международных премий, а также оплату организационных расходов за участие в мероприятиях за рубежом.

На 31 января в реестре СМИ-иноагентов числятся 115 изданий и физлиц. Закон о СМИ-иноагентах был принят в 2019 году, позднее в законодательство внесли поправки, по которым этим статусом можно наделять физических лиц. По закону иноагентами можно признать физлицо или СМИ, которые распространяют материалы иноагентов или участвуют в их создании, а также получают деньги или имущество из-за рубежа либо от российских юрлиц с иностранным финансированием.

После получения статуса иностранного агента российские СМИ должны маркировать свои материалы. За отсутствие маркировки предусмотрен штраф. Кроме того, СМИ-иноагенты должны регулярно предоставлять Минюсту отчеты о своей деятельности и о том, как были потрачены средства, полученные из-за границы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Аэропорт Пензы приостановил полеты Политика, 02:37
Встреча Путина с американской делегацией в Кремле длится более трех часов Политика, 02:27
Трамп cчел интересным предложение Путина о замороженных в США активах Политика, 02:19
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48