Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

The Guardian узнала об изучении ФБР второго досье на Трампа

Некоторые утверждения из первого досье на Дональда Трампа подтверждаются другими записями бывшего журналиста Коди Ширера, узнала The Guardian. Изучением этих документов, по ее данным, сейчас занимается ФБР
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Manuel Balce Ceneta / AP)

Следователи Федерального бюро расследований (ФБР), занимающиеся делом о предполагаемом российском вмешательстве в президентские выборы в США 2016 года, получили ряд подтверждений первому досье на американского лидера Дональда Трампа, которое было написано бывшим британским шпионом Кристофером Стилом. Ряд данных из этого документа, как стало известно газете The Guardian, также «независимо» от первого содержатся во «втором досье» на Трампа.

Его автором издание называет политического активиста и бывшего журналиста Коди Ширера. Он, по информации газеты, в 1990-х годах был близок к Белому дому — тогда его занимала администрация президента Билла Клинтона.

Когда именно было составлено досье на нынешнего главу США, The Guardian не уточняет, замечая однако, что ФБР этот документ был представлен в октябре 2016 года. «Оба досье» — и Стила, и Ширера, по информации газеты, рассказывают о том, что Трамп «был скомпрометирован во время поездки в Москву в 2013 году». В первом досье утверждалось, что тогда в пятизвездочный отель «Ритц-Карлтон», где жил американский лидер, к Трампу приводили проституток. Остальных подробностей из этого документа газета не приводит, отмечая однако, что Ширер в своих материалах ссылается на неназванный источник в российской ФСБ.

Также издание обращает внимает на то, что, в отличие от Стила, Ширер не имел опыта работы со спецслужбами. Поэтому, как пояснили источники The Guardian, его досье на Трампа изначально рассматривалось в ФБР со скептицизмом. Однако сейчас, по словам знакомого с ходом расследования «российского дела» собеседника газеты, составленные бывшим журналистом документы «внимательно изучают» в бюро расследований, оценивая «интригующие» детали. То что ФБР до сих пор работает с этими материалами, свидетельствует о том, что следователи подходят ко второму досье со всей серьезностью, отмечает еще один источник The Guardian.

В сенате предложили начать расследование против автора досье на Трампа
Политика

Досье Кристофера Стила было опубликовано изданием BuzzFeed в январе 2017 года. Причем сам BuzzFeed тогда отмечал, что проверить информацию, изложенную в тексте, не удалось. В досье, в частности, рассказывалось о наличии у Москвы компромата на Трампа. По данным Washington Post, обнародование этих материалов спонсировало близкое к республиканцам консервативное издание Washington Free Beacon, заплатившее компании FusionGPS, которая и наняла Стила. Но после того, как Трамп стал главным кандидатом от Республиканской партии, Washington Free Beacon отказалось от сбора досье, а новыми спонсорами стали главный соперник Трампа в президентской гонке 2016 года Хиллари Клинтон и Демократическая партия.

Трамп неоднократно называл досье на него фальшивкой и примером «тотальной политической охоты на ведьм». Так же на публикацию этих документов реагировали и в Москве. «Эту бумагу вряд ли можно назвать докладом. У нас обсуждение этой фальшивки завершено. Мы так долго фальшивки не обсуждаем», — говорил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.​

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38