Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

2. Зловещий тандем

Нет, в этой статье речь пойдет вовсе не о далекой северной нефтегазоносной стране, как вы могли подумать, а об Иране - одном из самых могущественных государств Ближнего Востока, которым управляют сразу два лидера. В новостных заметках, как правило, фигурирует президент Махмуд Ахмадинежад, который храбро отвечает на критику Запада и пугает Израиль ядерными атаками, однако фактически Исламской Республикой правит другой человек - Высший руководитель (Рахбар) Ирана, великий аятолла Али Хаменеи, который был, по сути, одним из основателей этого государства в его современной форме.
2. Зловещий тандем

Как это работает

Главой государства и верховным главнокомандующим Вооруженными силами в Иране является именно Высший руководитель, Рахбар. Он назначает руководителей силовых ведомств и государственных СМИ, а также шестерых из 12 членов Совета стражей Конституции - влиятельного органа, который может блокировать решение любой из трех ветвей власти.

Согласно ст.5 Конституции Исламской Республики Иран, "руководство над уммой и управление обществом возлагается на справедливого, набожного, знакомого с требованиями времени, мужественного, рассудительного, обладающего умением управлять факиха (духовного лидера)". Управление же страной осуществляется независимыми друг от друга исполнительной, законодательной и судебной властями, которые функционируют под контролем Высшего руководителя.

Рахбар пожизненно избирается Советом экспертов - специальным органом, состоящим из 86 муджтахидов (богословов). Кандидатов в Совет выбирают граждане Ирана на восьмилетний срок.

Президент Ирана главой государства не является. Он выполняет классические представительские функции, а также обязанности, которые в большинстве стран мира возложены на премьер-министров. В Иране должность главы правительства упразднена. Президент избирается на 4 года, его пребывание у власти ограничено двумя сроками.

Страна опеки

Азербайджанец А.Хаменеи был одним из видных деятелей Исламской революции и ближайших соратников ее лидера, предыдущего Рахбара великого аятоллы Рухоллы Хомейни. В 1981-1989гг. он сам занимал пост президента Ирана, став первым представителем духовенства на этой должности. Как глава государства он призвал устранить "отклонения от курса, либерализм и проамериканизм" в Иране. С его легкой руки революционными судами были казнены тысячи членов антиисламской оппозиции.

Именно при А.Хаменеи Корпус стражей исламской революции (КСИР) превратился из народного ополчения в могущественную гвардию. В 1989г., после смерти Р.Хомейни, А.Хаменеи был избран Высшим руководителем Ирана. Оказавшись на вершине власти, А.Хаменеи значительно расширил влияние Высшего руководителя, передав ему (то есть самому себе) некоторые президентские полномочия, связанные с контролем работы Меджлиса (парламента), президентской администрации, совета министров, судебной системы, Корпуса стражей исламской революции, СМИ, Вооруженных сил, разведки, полиции, а также различных негосударственных организаций, фондов, советов и бизнес-сообществ.

В политической системе Ирана главенствует принцип "Велаят-е факих" ("опека законоведа" или "главенство законоведа"), который подразумевает, что любое решение того или иного органа власти требует одобрения Рахбара. Даже демократически избранный кандидат на тот или иной пост требует утверждения А.Хаменеи.

Традиционно А.Хаменеи считается лидером консервативного движения Ирана. При этом он оказывает содействие научному прогрессу, например, он стал одним из первых представителей исламского духовенства, одобривших исследования в области стволовых клеток и терапевтического клонирования. Кроме того, А.Хаменеи поощряет развитие атомной энергетики, отмечая, что "запасы нефти и газа не безграничны".


Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47