Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

3. Аксакал постсоветской тирании

Президент Узбекистана Ислам Каримов возглавляет республику с 1989г. - он один из рекордсменов по пребыванию у власти на постсоветском пространстве. Также он является старейшим руководителем стран бывшего СССР. Как у большинства коллег по цеху, у И.Каримова нет желания расставаться с властью, поэтому на национальном референдуме президентские полномочия были продлены с 5 до 7 лет. Еще одной удобной его законодательной инициативой явился закон 2003г., по которому президент и его семья освобождаются от каких-либо судебных преследований за все совершенные ими деяния.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Президента Узбекистана в прессе часто величают диктатором, однако в 2011г. его дочь обиделась на французское издание Rue89 за то, что ее назвали дочерью диктатора, и обратилась в суд. Однако затребованную моральную компенсацию в размере 30 тыс. долл. она не получила - статья была признана правдивой.

Не "Хватит!"

Западные страны обвиняют режим И.Каримова в нарушении прав человека и отсутствии демократии: парламент единодушно поддерживает президента, а деятельность оппозиционных сил ограничена. Однако самым страшным деянием И.Каримова считается приказ о расстреле участников восстания в Андижане 13 мая 2005г. Причиной народных волнений стал суд над 23 влиятельными бизнесменами, обвиненными в исламском экстремизме и антигосударственной деятельности. Операцией "Усмирение" руководил лично глава государства. По официальным данным, в ходе беспорядков погибли 187 человек, однако правозащитные организации считают, что жертв могло быть более тысячи. Международное сообщество обвинило власти Узбекистана в "неразборчивом применении силы" и потребовало независимого расследования. Евросоюз даже ввел санкции, в том запретил выдачу виз. За участие в мятеже был осужден 121 человек, большинство из них получили от 14 до 20 лет тюрьмы.

По данным правозащитного центра "Мемориал", только за 2009-2010гг. по политическим мотивам в республике были осуждены не менее 868 человек. Еще 600 человек подверглись "кратковременным произвольным задержаниям в рамках мероприятий по поиску лиц, подозреваемых в терроризме и экстремизме".

Вдохновленное "арабскими революциями", в 2011г. в Узбекистане возникло движение "Етар!" ("Хватит!"), выступавшее за мирное смещение главы государства. В социальных сетях члены движения приглашали сограждан на бессрочную акцию протеста. Но, опасаясь репрессий, ни один человек не вышел на анонсированную акцию.

Хлопковая несвобода

Главное богатство Узбекистана - хлопок. Собирают его вручную, не используя комбайны в целях экономии. Каждую осень власти под угрозой увольнения или отчисления выводят на поля сотни тысяч врачей, учителей, студентов и школьников. По данным ассоциации "Права человека в Центральной Азии", в 2007-2012гг. при сборе хлопка там погибли семеро детей, эти смерти так и не были расследованы.

Мировая общественность, протестуя против "детского рабства", предложила в знак протеста не покупать узбекский хлопок. В 2012г. впервые власти не привлекали к уборке полей детей, компенсировав недостаток рабочих рук бюджетниками.

Враг Интернета

Свобода прессы - еще одна больная мозоль Узбекистана. Международная организация "Репортеры без границ" регулярно включает страну в список врагов Интернета. Более 250 сайтов - преимущественно иностранных СМИ - здесь заблокированы. Цензуре подвергаются сообщения об "арабской весне", событиях в Андижане, критика ситуации в стране, а также рассказы о семейной жизни И.Каримова и его дочерей. Официально правительство отрицает цензуру, при этом признавая, что соглашение с интернет-провайдерами предусматривает блокирование "террористических" и "порнографических" сайтов.

Электронная почта и чаты ICQ в Узбекистане находятся под наблюдением "большого брата". По данным "Репортеров без границ", значительное число людей, задержанных якобы за участие в религиозных и экстремистских организациях, были разоблачены после проверки диалогов в Интернете.

Опросы и коррупция

Узбекские социологи недавно опубликовали результаты исследования, согласно которому 90% жителей с восторгом оценивают успехи страны, причем "подавляющее большинство опрошенных (90%) считают, что в наступившем году социально-экономическое положение в стране станет еще лучше".

В то же время большинство жителей страны жалуются на низкие зарплаты, тысячи узбеков вынуждены отправляться на заработки в соседние страны. Их бедственное положение усугубилось недавней отменой большинства социальных выплат. При этом бесплатное здравоохранение в республике практически отсутствует, а страховой медицины никогда и не было. Высшее образование на 70% также является платным.

Кроме того, эта азиатская страна занимает высокое место по коррупционности. В отчете Transparency International за 2012г. Узбекистану было отведено 170 строчка из 174 возможных. Ситуация с коррупцией обстоит хуже только в таких странах, как Сомали, Северная Корея, Афганистан и Мьянма.


Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23
Премьер Испании отказался от отставки на фоне расследования о коррупции Политика, 13:20
Российского игрока НХЛ увезли в больницу после попадания шайбы в лицо Спорт, 13:15
Российские войска заняли Семеновку Политика, 13:08
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Недвижимость, 13:03
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Врачи без границ» предупредили о десятках тысяч «тихих убийств» в Газе Политика, 13:00
Казахстан направит деньги олигархов на ликвидацию последствий паводков Политика, 12:58
Минэнерго Украины сообщило о повреждении энергообъекта на востоке страны Политика, 12:40
Белорусскую службу DW признали экстремистским формированием Политика, 12:38
Александр Овечкин заявил, что плохо сыграл в плей-офф НХЛ Спорт, 12:29
В «Коррозии металла» рассказали о состоянии барабанщика после задержания Общество, 12:15
Жерара Депардье взяли под стражу из-за обвинений в сексуальном насилии Общество, 11:58