Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Экс-советник Рейгана: В.Путин хорошо служит своему народу

Помощник по национальной безопасности бывшего президента США Рональда Рейгана Роберт Макфарлейн считает, что Владимир Путин хорошо служит своему народу. Об этом он заявил в интервью terra-america.ru, комментируя ситуацию в России.
Экс-советник Рейгана: В.Путин хорошо служит своему народу

"Считаю, что любой американский президент будет стремиться поддерживать стабильные отношения с Россией, так как Россия - очень важная для нас страна не только с точки зрения ее масштабов, но и с учетом ее влияния на соседние страны, особенно региона Средней Азии. Россия важна своим военным потенциалом на стратегическом уровне и с точки зрения ее способности поставлять вооружение оппозиционным элементам по всему миру. Поэтому мы хотим хороших отношений с Россией", - заявил Р.Макфарлейн.

Он уверен, что растущие цены на нефть укрепят РФ. "Цены на нефть будут продолжать расти в течение долгого срока, и это выгодно для России. При Путине эта экономическая конъюнктура укрепит режим, который в целом хорошо служит интересам россиян. Путин выиграет от роста цен на нефть", - отмечает американский эксперт.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что "Макфарлейн, явно озвучивая общее мнение влиятельных американских политических сил, довольно четко дает понять, что за океаном Путина в первую очередь воспринимают в качестве политического тяжеловеса, реально способного обеспечить как минимум нормальные отношения России и США".

"Россия для США важна в первую очередь тем, что у РФ есть ядерный стратегический потенциал, способный нанести Америке катастрофический урон. Они не могут и не смогут позволить себе роскошь не уделять внимания такой стране. От России как от потенциального конкурента они хотят лояльности. Думаю, из этого интервью можно понять, что в США уверены: Путин победит на выборах, - говорит вице-президент Центра политических технологий Сергей Михеев. - Эти слова - месседж будущему президенту, связанный с высоким естественным уровнем антиамериканизма в России. Они дают сигнал Путину: на США не надо наезжать, у нас нет намерений радикально портить отношения с вами. Надо учитывать, что случайных высказываний у крупных американских политиков не бывает".

При этом Р.Макфарлейн считает, что нынешний американский президент не смог наладить отношения с Россией. "Позиции республиканцев и демократов по вопросам внешней политики имеют существенные отличия. Президент Обама не смог наладить с Россией отношения в духе взаимного уважения и доверия, заручиться поддержкой России по таким вопросам, как борьба с терроризмом и радикальным исламом", - говорит он.

Несмотря на исторически сложившуюся жесткую риторику и действия республиканцев в отношении СССР/России, именно с президентами-республиканцами российские лидеры всегда находили точки сближения: вспомним Р.Рейгана и М.Горбачева, Дж.Буша-мл. и В.Путина.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В ДНР заявили об обнаружении захоронения мирных жителей в Авдеевке Политика, 12:34
Что такое деньги и какие у них функции в экономике Инвестиции, 12:30
AP сообщило об аресте в России журналиста Карелина Политика, 12:28
Умер акционер «Уральского банка реконструкции и развития» Скубаков Финансы, 12:18
В Стокгольме прошла акция с сожжением Корана Политика, 12:13
Кучеров установил бомбардирский рекорд XXI века в НХЛ Спорт, 12:09
Месси установил два бомбардирских рекорда в MLS Спорт, 11:36
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В украинском Николаеве получил повреждения объект ⁠⁠теплогенерации Политика, 11:35
Курс доллара в мае 2024 года: какой фактор будет решающим для рубля Инвестиции, 11:24
Концерт «Коррозии металла» сорвался из-за визита силовиков. Видео Общество, 11:22
Песков заявил о тестировании России «на слабо» Политика, 11:17
В Казахстане опровергли сообщения о передаче списанных истребителей Киеву Политика, 11:11
Радиостанции оценили качество «кальянного рэпа» и спрос на горские мотивы Технологии и медиа, 11:06
Володин оценил результаты закрытия КПП Финляндии на границе с Россией Политика, 10:56