Перейти к основному контенту
Военная операция в Сирии⁠,
0

Путин пообещал Асаду продолжить помогать Сирии в защите суверенитета

Российский президент заверил своего сирийского коллегу Башара Асада в новогоднем поздравлении, что Россия продолжит оказывать поддержку Сирии в защите суверенитета, единства и территориальной целостности страны
Российский фронтовой бомбардировщик Су-24М взлетает с аэродрома Хмеймим в Сирии
Российский фронтовой бомбардировщик Су-24М взлетает с аэродрома Хмеймим в Сирии (Фото: ТАСС)

Президент России Владимир Путин направил новогоднее поздравление сирийскому лидеру Башару Асаду, в котором выразил надежду, что в наступающем году в Сирии продолжатся коренные перемены в постепенном восстановлении страны из-за вооруженного конфликта. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Путин отметил, что победа над террористами и скорейшая нормализация обстановки в Сирии отвечают интересам мира и безопасности на всем Ближнем Востоке. Помимо этого он также подтвердил готовность Москвы и далее оказывать помощь и содействие Дамаску в защите государственного суверенитета, в продвижении процесса политического урегулирования войны и в усилиях по восстановлению национальной экономики.​

Российские военные начали операцию против боевиков «Исламского государства» (организация признана террористической и запрещена в России) и других террористических группировок в конце сентября 2015 года по соответствующей просьбе президента Сирии Башара Асада. 11 сентября 2017 года, спустя два с половиной года после начала операции, Путин впервые посетил российскую военную авиабазу Хмеймим в Сирии, где объявил о выводе основного состава российских войск и возвращении их домой. Это произошло после заявлений главы государства о полном разгроме в Сирии «Исламского государства». 22 декабря министр обороны Сергей Шойгу отчитался о возвращении всех военнослужащих в Россию.

Первый визит Владимира Путина в Сирию. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Президент России Владимир Путин прибыл на российскую авиабазу Хмеймим, где отдал приказ о выводе частей группировки российских войск

Несмотря на это, на территории Сирии продолжают функционировать две российские базы — Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения в Тартусе, а также Центр по примирению враждующих сторон.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:27
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00