Перейти к основному контенту
Приговор Навальному ,  
0 

Власти Москвы обещали «пресечь» акции сторонников Навального

В мэрии Москвы предостерегли сторонников Навального от проведения несанкционированных акций, правоохранительные органы будут пресекать несогласованные мероприятия. Сегодня судья зачитала приговор по делу «Ив Роше»: Алексей Навальный приговорен к условному сроку, его брат Олег – к реальному
Алексей Навальный после оглашения приговора в Замоскворецком суде
Алексей Навальный после оглашения приговора в Замоскворецком суде (Фото: ТАСС)

Московская мэрия предостерегла сторонников оппозиционера Алексея Навального, приговоренного сегодня Замоскворецким судом к условному сроку в 3,5 года по делу «Ив Роше», от проведения несанкционированных акций. «В соответствии с законодательством все несанкционированные акции будут пресекаться правоохранительными органами. Другой альтернативы нет», – заявил Интерфаксу начальник департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров.

Никаких официальных заявок о проведении мероприятий от сторонников Навального не поступало и столичные власти не согласовывали никаких мероприятий, добавил чиновник.

Как сообщил Майоров РБК, власти Москвы перекроют Манежную площадь и Тверскую улицу в зависимости от обстоятельств. «Все будет зависеть от обстоятельств, погодных условий», – сказал он. Майоров отметил, что в столице в связи с новогодними праздниками уже усилены меры безопасности.

После переноса даты объявления решения суда на 30 декабря в социальной сети Facebook появилась группа, участники которой намерены во вторник вечером собраться, чтобы «обсудить решение суда». Так называемый народный сход собирались посетить тысячи человек. На акцию, намеченную на 15 января (первоначальная дата оглашения приговора), собирались прийти более 30 тыс. человек.

Приговор Алексею Навальному и его брату Олегу был оглашен сегодня утром. Новая дата оглашения была объявлена за сутки. Решением суда Алексей Навальный получил 3,5 года условно, его брат Олег приговорен к реальному сроку в 3,5 года.

Гособвинение просило для Навальных более жесткого наказания: десяти лет лишения свободы для Алексея и восьми лет – для Олега. Адвокат Вадим Кобзев пояснил РБК, что судья в приговоре переквалифицировала обвинение с обычного мошенничества (статья 159 Уголовного кодекса) на более мягкий состав – на мошенничество в сфере предпринимательской деятельности (статья 159.4 Уголовного кодекса).

Как выносили приговор братьям Навальным
Фотогалерея 
Фото:ТАСС

Олега Навального взяли под стражу в зале суда, сейчас он помещен в СИЗО-2 («Бутырка»), сообщил Интерфаксу адвокат Кирилл Полозов.

Защита Олега Навального уже подала жалобу, в которой просит отпустить его из-под стражи до вступления приговора в силу. Адвокат Кобзев пояснил РБК, что жалобы на приговор будут поданы после 12 января, когда судья передаст защите полную версию приговора.

Обвинение настаивало, что братья Навальные разработали преступный план: создали подставную фирму «Главподписка», учредителем которой стала кипрская компания, а директором назначили своего знакомого. По версии следствия, Олег Навальный, используя свое положение на «Почте России», заключил контракты на доставку товаров компании «Ив Роше Восток» и МПК. Доставкой грузов занимались транспортные компании, которые Навальный нанимал по заниженным ценам. Во время судебного процесса МПК заявила гражданский иск на сумму 4,5 млн руб. «Ив Роше Восток» никаких имущественных требований не заявляла, а вопрос о виновности братьев оставила на усмотрение суда. Навальные свою вину отрицают и настаивают, что компания занималась обычной хозяйственной деятельностью.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Новые вызовы: какого страхования не хватает в логистике Отрасли, 18:11
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53