Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Трамп пригрозил БРИКС пошлинами в 100% в случае замены «могучего доллара»

Избранный президент США призвал «найти другого «лоха» и предупредил, что любой стране, которая попытается заменить доллар в международной торговле, придется «помахать Америке рукой»
Избранный президент США Дональд Трамп
Избранный президент США Дональд Трамп (Фото: Joe Raedle / Getty Images)

Страны БРИКС столкнутся со 100-процентными пошлинами, если посмеют создать новую валюту для замены «могучего доллара США», заявил избранный президент США Дональд Трамп в своей соцсети Truth Social, его слова приводит Reuters.

«Мы требуем от этих стран взять на себя обязательства, что они не будут создавать новую валюту БРИКС и не будут поддерживать какую-либо другую валюту, которая заменит могучий доллар США, в противном случае они столкнутся со 100-процентными пошлинами и попрощаются с продажами в чудесную экономику США», — написал Трамп в соцсети.

Республиканец призвал «найти другого «лоха» и предупредил, что любой стране, которая попытается заменить доллар в международной торговле, придется «помахать Америке рукой».

Посланник Трампа по Украине напомнил о фразе Рейгана о мире
Политика
Кит Келлог

Летом Минфин России анонсировал появление платформы BRICS Bridge для расчетов в национальных валютах, в том числе в цифровых. Как отмечал глава МИДа Сергей Лавров, многие страны привлекает, что в рамках БРИКС разрабатываются альтернативные платформы, которые «позволят торговать, инвестировать, проводить другие экономические операции, не испытывая зависимости от тех, кто решил сделать из доллара и евро оружие».

Президент Владимир Путин на саммите БРИКС счел использование доллара «как средства достижения политических целей» «большой ошибкой», поскольку это «подрывает доверие к этой валюте и снижает ее возможности». Россия не отказывалась от доллара, но ей «не дают с ним работать» и приходится «искать другие альтернативы, что и происходит», утверждал он.

Газета Financial Times писала, что Путин, продвигающий в БРИКС использование альтернативной «долларовой» платежной системы, «бросает вызов мировому финансовому порядку, в котором доминируют США», и что этого опасаются в западных центробанках.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Овечкин обошел Гретцки и вышел на пятое место в НХЛ по очкам за клуб Спорт, 09:30
Шойгу передал лидеру Мьянмы послание Путина о сотрудничестве Политика, 09:23
Сокуров оценил передачу «Ленфильма» Петербургу фразой «кино — не игрушка»
РАДИО
Общество, 09:21
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Развод супругов с активами за рубежом: как правильно разделить имуществоПодписка на РБК, 09:12
Президент Ирана заявил о подготовке к переговорам с США Политика, 09:11
Как «назначать цену» в разговорах о повышении зарплаты Образование, 09:04
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Сможет ли встреча Трампа и Петро предотвратить интервенцию США в Колумбии Политика, 09:02
Объем рынка цифровых многоэтажек к 2030 году вырастет в четыре раза Недвижимость, 09:00
Маршруты и цены на отдых Египте. Мы съездили и составили гид для вас Life, 09:00
Трамп «назвал себя большим крипточеловеком» Политика, 08:54
Два работающих способа спасти компанию при банкротстве. Как действоватьПодписка на РБК, 08:40
FT раскрыла план ответа США и Европы в случае нарушения мира на Украине Политика, 08:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27