Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Матвиенко предложила реформировать Министерство труда

Спикер Совета Федерации считает, что Минтруд должен заняться политикой в сфере защиты семьи. Если ее предложение будет поддержано, ведомство может изменить свое название
Валентина Матвиенко
Валентина Матвиенко (Фото: Екатерина Штукина / ТАСС)

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила расширить полномочия Министерства труда и соответствующим образом изменить название ведомства, передает «РИА Новости».

Во время заседания совета при президенте по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей она указала, что сейчас в России нет единого центра выработки семейной политики. «Какого-то единого центра, единой точки входа управления семейной политики нет. Отсюда и ситуация, когда у семи нянек дитя без глазу», — считает спикер. По мнению Матвиенко, эту функции нужно передать Министерству труда и, соответственно, изменить его название — Министерство труда, соцзащиты и семейной политики.

Матвиенко отметила, что в некоторых регионах уже существуют специально созданные «министерства семьи», например в Башкирии. «Может быть, это тот случай, когда региональные практики надо брать на вооружение федеральным органам», — заключила она и предложила парламентариям подготовить предложение о передаче новых полномочий министерству.

Глава Минтруда Антон Котяков, комментируя эту инициативу, заявил, что в ведомстве приложат все усилия для ее воплощения. «Если такое решение будет принято, я хочу сказать, что Министерство труда и социальной защиты приложит максимум усилий для качественной реализации этой задачи», — обещал он.

В Минтруде заявили о намерении ежегодно повышать материнский капитал
Общество
Фото:Екатерина Анпилогова / Global Look Press

В Башкирии предложение создать Министерство семьи прозвучало в 2017 году на I Республиканском родительском форуме. Оно должно было заниматься делами материнства, детства, семейных отношений, занятия которыми были рассредоточены по нескольким министерствам — здравоохранения, труда и социальной защиты населения, молодежной политики и спорта и др.

После создания министерства слово «семьи» заняло в нем главное место, и сейчас оно называется Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

Федеральное министерство труда и социальной защиты формальное не содержит в названии упоминание семьи, но фактически занимается семейными проблемами. Например, 6 ноября заместитель главы ведомства Ольга Баталина заявила, что в следующем году размер материнского капитала будет проиндексирован и в дальнейшем власти планируют его повышение каждый год. Она также сообщила, что за время действия программы средства были выделены 10 млн семей. Из них 8 млн уже воспользовались деньгами.

Почти две трети молодых семей заявили о средствах только на одежду и еду
Общество
Фото:Артем Геодакян / ТАСС

В конце октября Росстат сообщил, что почти двум третям российских молодых семей, 64%, хватает средств только на еду и одежду, обеспечить товарами длительного пользования они себя не могут. Исследование проводилось на основе данных второго квартала 2020 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года финансовое положение молодых семей (возраст супругов составляет от 18 до 25 лет) значительно ухудшилось. Во втором квартале 2019 года эта категория домохозяйств была наиболее благополучной: более половины опрошенных (50,3%) заявили, что им хватает средств на что-то еще, кроме еды и одежды. Спустя год молодые семьи оказались наименее обеспеченными.

После них хуже всего себя чувствуют неработающие пенсионеры — 62,4% из них не могут позволить себе купить что-то, кроме одежды и еды. В 2019 году таких было 58,8%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания-владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11