Перейти к основному контенту
Усманов vs Навальный ,  
0 

Медведев объяснил отказ судиться с «обормотом» из-за «Он вам не Димон»

Глава правительства, комментируя публикацию ФБК, отметил, что ему нет смысла делать рекламу людям, заинтересованным в создании напряжения в обществе. Но ответственность за неисполнение решений судов премьер призвал ужесточить
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»)

Премьер-министр России Дмитрий Медведев до сих пор не видит смысла отвечать на претензии в свой адрес, содержащиеся в выпущенном Фондом борьбы с коррупцией (ФБК) фильме-расследовании «Он вам не Димон». Об этом сам глава правительства заявил во время подводящего итоги 2017 года интервью журналистам пяти российских телеканалов.

«Других комментариев у меня нет. Что мне это комментировать? Чем больше комментируешь всяких обормотов и проходимцев, тем для них лучше. Они, собственно, на это и рассчитывают», — сказал Медведев, отвечая на вопрос журналиста телеканала «Дождь» Михаила Фишмана, спросившего, не хочет ли премьер-министр что-то добавить к ранее сказанным словам про то, что расследование Алексея Навального сделано «по принципу компота».

На уточняющий вопрос управляющего директора телеканала РБК Игоря Полетаева, почему же в таком случае глава правительства не стал подавать на создателей фильма в суд, Медведев ответил, что не желает «раскручивать» подобных людей.

«Потому что создание опусов типа вот этих фильмов и так далее преследует одну простую политическую цель — раскрутить себя и создать напряжение. А с учетом характеристики вот этих граждан, которые всем этим занимаются, зачем мне создавать им дополнительную рекламу? Никакого смысла в этом нет. Если они проходимцы — значит, проходимцы», — сказал Медведев. Фамилию главы ФБК Навального он так ни разу и не назвал.

«Не вижу себя кандидатом»: главное из разговора с Дмитрием Медведевым
Политика
Дмитрий Медведев

Премьер-министр подчеркнул, что его отказ от судебных тяжб не означает, что защищать себя не должны другие люди, чьи интересы были затронуты выпущенным ФБК фильмом.

«Если вы следили за информационной поляной, в последнее время было несколько судов по разным линиям, где информация, которая содержится в этом самом опусе, была признана не соответствующей действительности. Она признана ложной и подлежит опровержению, а также устранению из информационных источников. Теперь вопрос в том, как эти решения исполнить», — сказал Медведев.

Медведев объяснил отказ судиться с «обормотом» из-за «Он вам не Димон»
Video

Он подчеркнул, что выполнять решения судов должны «создатели подобных опусов», которые, в случае отказа, должны привлекаться к административной или уголовной ответственности.

«Я, кстати, вообще считаю, что нам нужно подумать о том, чтобы усилить административную и уголовную ответственность за неисполнение решений судов. Думаю, что этим можно было бы озаботиться и правительству, и депутатам Государственной думы», — добавил Медведев.

В начале марта 2017 года Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование, где говорилось о резиденциях, фермах и виноградниках, которые, как утверждают авторы расследования, фактически принадлежат Дмитрию Медведеву. Общая стоимость недвижимости и земли, о которых узнал ФБК, составила, по оценкам фонда, 70 млрд руб.

В апреле премьер-министр заявил, что расследование ФБК сделано «по принципу компота».

«Берут там всякую разную муть, чушь всякую собирают про меня, если это касается меня, про моих знакомых людей​ и про людей, о которых я вообще никогда не слышал. Про какие-то места, где я бывал. Про какие-то места, о которых я тоже никогда не слышал. Собирают там какие-то бумажки, фотографии, одежду. Потом создают такой продукт и предъявляют его», — сказал тогда Медведев, подчеркнув, что нападки на правительство выгодны тем, кто заказывает такого рода материалы, это «люди, у которых есть конкретные политические цели».

Сенатор предложил начать расследование о доходах Медведева
Политика
Вячеслав Мархаев

О необходимости провести расследование изложенных в фильме «Он вам не Димон» фактов заявлял член Совета Федерации от Иркутской области Вячеслав Мархаев. Официальные запросы о проведении проверок направил руководителям ФСБ, Генпрокуратуры и Следственного комитета депутат Госдумы Валерий Рашкин.

Однако результата эти запросы не принесли: СК не нашел оснований для проведения проверки, Генпрокуратура также отказала, а ФСБ хотя и ответила на запрос Рашкина, но засекретила ответ, пометив его грифом «для служебного пользования». Впрочем, по словам депутата, информации в этом ответе «чуть менее, чем ноль».

В конце мая Люблинский суд удовлетворил иск миллиардера Алишера Усманова, который счел, что в фильме «Он вам не Димон» содержатся порочащие его сведения, постановив удалить фильм в течение десяти дней. В августе Мосгорсуд отклонил апелляцию Навального и ФБК, но скорректировал приговор, в котором появились требования удалить только отдельные фрагменты ленты.

В октябре директор ФБК Роман Рубанов сообщил «Дождю», что фонд выполнил указания суда. «Все материалы, которые суд просил удалить, удалены. На сайте и на YouTube-канале ФБК размещены опровержения», — сказал Рубанов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38