Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Россия начала переговоры с Египтом об использовании его военных авиабаз

Россия обсуждает с Египтом соглашение, в рамках которого при подаче соответствующего запроса российские военные самолеты смогут размещаться на египетских базах
Фото: Amr Nabil / AP / East News
Фото: Amr Nabil / AP / East News

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минобороны России при участии МИДа провести переговоры с правительством Египта по подписанию соглашения ​о «порядке использования воздушного пространства и аэродромной инфраструктуры России и Египта». Распоряжение правительства опубликовано на официальном портале правовой информации.

Одновременно с распоряжением Медведева публикуется текст соглашения, предварительно одобренного правительствами обеих стран.

Это соглашение не распространяется на военные самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления, а также военные самолеты, перевозящие опасные грузы. Стороны будут ежегодно обмениваться перечнем аэродромов — военных и совместного базирования, используемых в рамках соглашения, действие которого рассчитано на пять лет.

Для проведения полета военного самолета в воздушном пространстве и использования аэродромов одной из стран нужно подать запрос за пять дней. Военные самолеты, направленные любым из двух государств, должны обеспечиваться стоянкой и охраной.

Направление заявок на полеты, использование военных навигационных систем другого государства, стоянка и охрана военных судов бесплатны. Направляющей военные самолеты стране придется оплачивать авиатопливо, смазочные материалы, восстановление техники, а также обеспечение питанием и проживание экипажа.

В случае появления спорных вопросов будет создана комиссия с участием обеих сторон, которая займется оценкой выполнения обязательств в рамках соглашения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 17:58
«Спартак» выиграл товарищеский матч на сборах в ОАЭ Спорт, 18:34
На Солнце произошла четвертая с начала года вспышка наивысшего класса Общество, 18:33
Эмоциональный интеллект руководителя: как развить навыки Образование, 18:18
В Кабардино-Балкарии ввели запрет на посещение склонов из-за угрозы лавин Общество, 18:13
Wilberries и Ozon заявили о снятии с продажи «кофты Эпштейна» Общество, 18:13
Комиссии на продажу части товаров на Ozon превысят 50% Технологии и медиа, 18:13
«МегаФон» увеличил долю протестированных сим‑карт с российской ОС Пресс-релиз, 18:07
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Оператор назвал, сколько стоит обслуживание дорожных камер в России Авто, 18:06
В файлах Эпштейна нашли упоминание российского миллиардера Лисина Политика, 18:01
Ставший героем ЧМ-1990 российский тренер вернулся в футбол в 82 года Спорт, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
ЦБ опустил курс доллара на 4 февраля ниже ₽77 Инвестиции, 17:59
Адвокат заявил, что половина файлов Эпштейна осталась не опубликована Политика, 17:57
Клишас снова напомнил Миронову о невозможности вернуть смертную казнь Общество, 17:54