Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В системе подсчета голосов на выборах в Молдавии произошел сбой

В электронной системе подсчета голосов на парламентских выборах в Молдавии произошел сбой из-за «некачественного соединения с интернетом».
Избирательный участок в Кишиневе
Избирательный участок в Кишиневе (Фото: REUTERS 2014)

О том, что не на всех участках «установлено качественное соединение с Интернетом» сообщает ТАСС  со ссылкой на главу молдавского ЦИК Юрия Чокана.

Чокан призвал избирателей не поддаваться панике и напомнил, что «электронный регистр только тестируется на этих выборах, а традиционный подсчет избирателей никто не отменял».

Между тем, технические неполадки уже вызвали недовольство у Партии Социалистов. «Члены ЦИК должны знать, что за такие действия, которые могут поставить под сомнение результаты голосования, грозят серьезные последствия, вплоть до уголовного наказания», – заявили в партии.

В воскресенье, 30 ноября, в Молдавии проходят парламентские выборы. . Избирателям предстоит выбрать 101 депутата сроком на 4 года. По данным ЦИК, спустя 2,5 часа после начала голосования явка избирателей составила 4,2%  (около 117 тыс. человек). 

За 3 дня до голосования Апелляционная палата Кишинева сняла с выборов партию «Патрия» во главе с Ренатом Усатым, который в Молдавии считается пророссийским политиком. Официально Россия поддерживает лидера Социалистической партии Игоря Додона. Социалисты, как и Коммунистическая партия экс-президента Молдавии Владимира Воронина, выступает за сближение с Таможенным союзом.

Оппонентами социалистов и коммунистов выступает  Либерально-демократическая партия , Демократическая партия и Либеральная партия – члены правящей коалиции. Все эти партии агитируют  за «европейское будущее» и дальнейшее сближение с Евросоюзом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41
В Киеве задержали замглавы районной администрации за помощь уклонистам Политика, 21:33
Президент «Опоры России» назвал варианты поддержки малого бизнеса
РАДИО
Экономика, 21:31
Умер бывший футболист «Барселоны» и «Реала» Люсьен Мюллер Спорт, 21:22
Украинская компания разместила бонды впервые с 2022 года Экономика, 21:20
Российский чемпион НХЛ вернулся в состав «Колорадо» после автоаварии Спорт, 21:12