Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

К независимости через созерцание: Палестина стала наблюдателем при ООН

Накануне, 29 ноября, Генеральная Ассамблея ООН предоставила Палестине статус государства-наблюдателя при ООН, не являющегося членом организации. За новый статус Палестинской автономии проголосовали 138 стран, включая Россию, большинство стран СНГ и Францию.
Фото: AP
Фото: AP

Не поддержали резолюцию Генассамблеи ООН США, Израиль, Канада и Чехия. Среди воздержавшихся – Великобритания, Германия, Польша, Нидерланды и страны Прибалтики. В документе отмечается, что Ассамблея предоставляет Палестине статус государства-наблюдателя "без ущерба для прав, привилегий и роли Организации освобождения Палестины в ООН".

Тень Арафата

До вчерашнего дня у Палестины был статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее, но в решении Ассамблеи по этому поводу не было сказано, что он представлен ей как государству. Помимо Палестины, в настоящее время статусом постоянного наблюдателя при ООН обладает лишь Ватикан (Святой Престол).

Интересно, что Палестина фактически получила признание в качестве государства спустя 2 дня после эксгумации в городе Рамалла тела Ясира Арафата - ключевого деятеля Организации освобождения Палестины и первого председателя Палестинской национальной администрации, вождя, который всю свою жизнь посвятил борьбе за независимость.

"Генеральная Ассамблея вновь подтверждает право палестинского народа на самоопределение и независимость в его Государстве Палестина на палестинской территории, оккупированной с 1967г.", – подчеркивается в новой резолюции. В ней выражается надежда на то, что Совет Безопасности положительно рассмотрит заявление, представленное 23 сентября 2011г. Государством Палестина, о приеме в полноправные члены Организации Объединенных Наций.

В резолюции также подчеркивается "настоятельная необходимость возобновления и ускорения переговоров в рамках ближневосточного мирного процесса".

Согласно Уставу ООН, прием в организацию открыт для всех "миролюбивых государств, которые примут на себя содержащиеся в Уставе обязательства и которые, по суждению Организации, могут и желают эти обязательства выполнять".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Прием любого такого государства в члены Организации производится постановлением Генеральной Ассамблеи по рекомендации Совета Безопасности. Для этого стране требуется поддержка как минимум 9 из 15 государств – членов Совета Безопасности (при этом следует учесть, что 5 постоянных членов – Великобритания, Китай, Россия, США и Франция – могут наложить на решение вето, проголосовав против).

Затем вопрос передается в Генассамблею, где для принятия резолюции о вступлении требуется большинство в две трети. Новое государство становится членом ООН с даты резолюции Генеральной Ассамблеи.

Отметим, что в Уставе ООН нет каких-либо положений о статусе постоянного наблюдателя: он возник исключительно из практики. В 1946г. Генеральный секретарь ООН признал назначение правительства Швейцарии постоянным наблюдателем при Организации. Швейцария стала членом ООН лишь в 2002г.

Поскольку США – один из постоянных членов Совбеза ООН – голосовали против предоставления Палестине статуса государства-наблюдателя, логично предположить, что надежды Генассамблеи на положительное рассмотрение палестинской заявки не оправдаются, поскольку Соединенные Штаты, скорее всего, воспользуются своим правом вето.

Таким образом, ООН подтвердила, что считает территорию Палестины оккупированной Израилем и выразила готовность рассмотреть заявку о принятии государства в полноправные члены Организации.

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман пообещал, что Тель-Авив подготовит эффективный ответ на предоставление Палестинской автономии статуса государства. При этом глава МИД страны подчеркнул, что решение Генассамблеи не скажется на действиях Израиля на территории Западного берега реки Иордан: еврейские поселения продолжат развиваться, а Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) будет нести дежурство.

Негодование Израиля связано прежде всего со статусом Восточного Иерусалима, который ООН также считает оккупированным. Власти еврейского государства еще в 1980г. приняли закон об Иерусалиме как единой и неделимой столице. При этом международное сообщество относит Восточный Иерусалим к Палестинской автономии. Соответственно, после образования Государства Палестина город будет окончательно разделен на две части.

Выступая перед делегатами Генассамблеи, председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас призвал ООН "выдать свидетельство о рождении существующему Государству Палестина". "Мы не согласимся ни на что меньшее, чем независимость Государства Палестина со столицей в Восточном Иерусалиме и со всей палестинской территорией, оккупированной в 1967г.", – заявил палестинский лидер.

Он выразил готовность "жить в мире и безопасности рядом с Израилем", но подчеркнул при этом, что "агрессия Израиля" против палестинского народа в секторе Газа еще раз подтвердила "срочную насущную необходимость положить конец израильской оккупации и необходимость для палестинцев обрести свою свободу и независимость".

ФАТХ vs "Хамас"

Даже если Палестина в ближайшее время получит окончательное признание в качестве государства, эту страну ждут трудности, связанные с внутренними противоречиями. Сейчас территория автономии разделена между двумя противоборствующими организациями – ФАТХ (ее лидером является М.Аббас) и "Хамас". Первая управляет Западным берегом реки Иордан с административным центром в Рамалле, а вторая контролирует сектор Газа.

Партия "Хамас", полное название которой переводится как "Исламское движение сопротивления", была основана в 1987г. Изначально она призывала к уничтожению Израиля и светской Палестины, рассчитывая создать исламское государство. Боевики "Хамас" организовали множество терактов против мирных израильтян. Особую популярность эта партия приобрела после смерти в 2004г. Я.Арафата, который пользовался огромным авторитетом у палестинцев.

ФАТХ – "Движение за национальное освобождение Палестины" – до 1988г. также считалась террористической организацией, однако затем объявила об отказе от терактов против мирных граждан. Устав ФАТХ содержит призыв к уничтожению Израиля, однако М.Аббас не отказывается от переговоров с этим государством и западными странами.

"Хамас" захватил сектора Газа в 2007г., объявив о намерении создать на его территории исламское государство. В ответ на этот шаг М.Аббас создал на Западному берегу реки Иордан новое представительство Палестинской автономии и присоединился в США, Израилю и Евросоюзу, признав "Хамас" террористической организацией.

В мае 2011г. был подписан договор о перемирии между ФАТХ и "Хамас", а соглашение о создании так называемого правительства национального единства – в феврале 2012г. В мае 2012г. стороны договорились о создании временного правительства сроком на 6 месяцев и проведении выборов в Палестине. Однако переговоры между партии постоянно прерываются из-за взаимных обвинений.

В настоящее время независимость Палестины признано примерно 130 государствами мира (существуют противоречивые сведения о международно-правовом статусе страны).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47