Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ЦИК Молдавии обнародовал итоги голосования

Центральная избирательная комиссия Молдавии обнародовала итоговые данные голосования на парламентских выборах 28 ноября 2010г. после обработки 100% протоколов избирательных участков. Как сообщили РБК в ЦИК Молдавии, по итогам выборов в парламент прошли четыре партии.
ЦИК Молдавии обнародовал итоги голосования

По результатам голосования Партия коммунистов Молдавии набрала 39,29% голосов избирателей (за нее проголосовали 676,3 тыс. человек), Либерально-демократическая партия Молдавии получила 29,38% голосов (505,6 тыс. человек), Демократическая партия - 12,72% (218,8 тыс. человек), Либеральная партия - 9,96% (171,4 тыс. человек).

С учетом таких электоральных показателей ПКРМ получит в 101-местном парламенте 42 депутатских мандата, ЛДПМ - 32, ДПМ - 15, ЛП - 12. Таким образом, в случае объединения в новом парламенте партии, входящие в нынешний правящий альянс за европейскую интеграцию, получат в целом 59 мандатов, что позволит им сформировать парламентское большинство и утвердить новое правительство. В то же время, для самостоятельного избрания нового президента в парламенте (для этого нужен 61 голос, или три пятых голосов депутатов) им будет не хватать всего двух мандатов.

Между тем, данные социологических опросов, полученные накануне, противоречат информации ЦИК Молдавии. Согласно результатам опросов на выходе с избирательных участков, обнародованным в Кишиневе, 28 ноября на 19:00 по местному времени (20:00 мск) на выборах верх одерживала Либерально-демократическая партия Молдавии под руководством действующего премьер-министра страны Владимира Филата.

Напомним, что за право пройти в парламент Молдавии на выборах боролись 20 партий и 19 независимых кандидатов. При этом явка избирателей составила 55%.

Отметим, что главной задачей обновленного парламента Молдавии станет избрание нового президента страны. Партии, входящие в правящую коалицию "Альянс за европейскую интеграцию", совместно набрали больше голосов, чем коммунисты, однако для избрания президента их оказалось недостаточно: коалиции и КПМ придется вести переговоры.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:35
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:35
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 07 дек, 23:26
Аэропорты Волгограда и Тамбова временно приостановили полеты Общество, 07 дек, 23:17