Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Bloomberg узнал, как лазейки подвели швейцарских юристов под санкции США

Bloomberg выяснил, что США месяцами добивались закрытия лазеек, позволяющих создавать фирмы-посредники для обхода санкций. По подсчетам исследователей, на каждые 37 женевцев приходится одна такая компания
Женева
Женева (Фото: Sean Pavone / Shutterstock)

Два швейцарских юриста Андрес Баумгартнер и Фабио Либеро Делько попали под американские санкции как крупные управляющие российскими активами и важные посредники в бизнесе и движении денежных средств подсанкционных россиян в Швейцарии и Лихтенштейне, говорится в релизе Минфина США.

Это первый случай включения швейцарских юристов под ограничения США после начала Россией военной операции, отмечает Bloomberg. При этом в августе Минфин США сообщил о включении в реестр швейцарца Антона Даниэля Висса, который выступил «организатором денежного потока из России в Швейцарию и Лихтенштейн» через свою компанию для сокрытия российских собственников и инвесторов.

По сведениям агентства, США последние несколько месяцев безуспешно добивались от Берна закрытия лазейки, позволяющей легко создавать подставные компании для обхода санкций. По подсчетам Public Eye, которые приводит Bloomberg, в Швейцарии зарегистрировано примерно 33 тыс. подставных фирм — по одной на каждые 37 граждан только в Женеве.

Дворкович заявил, что не считает санкции благом для развития экономики
Экономика
Аркадий Дворкович

Включение двух швейцарцев в перечень произошло на фоне обсуждения в парламенте законопроекта, который обяжет компании декларировать свою реальную собственность и потребует от юристов указывать на подозрительные сделки под угрозой уголовного преследования. Собеседник Bloomberg, который участвует в обсуждении инициативы, сомневается в ее перспективах. По его мнению, законопроект вряд ли примут, поскольку законодатели опасаются снижения привлекательности финансовой системы Швейцарии.

Кроме того, в середине месяца Швейцария отказалась присоединиться к решению ЕС, обязывающему компании дать гарантии, что их дочерние компании в третьих странах не подрывают санкции против России. Правительство пояснило, что решение ЕС противоречит национальному законодательству. Социал-демократическая партия Швейцарии (43 места из 200) раскритиковала решение, назвав его «скандальным» и «огромным шагом назад». Ее лидер Седрик Вермут счел происходящее сигналом о готовности страны смотреть «не очень внимательно».

Некоторые швейцарские компании переместили свои офисы в Дубай и другие нейтральные юрисдикции для продолжения бизнеса с Россией, пишет Bloomberg, контролем таких фирм занимается Госсекретариат по экономическим вопросам (SECO) Швейцарии. Его глава Хелен Будлигер Артьеда подчеркнула, что ведомство «не будет терпеть» открытие за границей фиктивных юрлиц, чтобы обеспечить уклонение от санкций с швейцарской территории.

США ввели санкции против пяти замглавы Минобороны России
Политика
Анна Цивилева

Ранее в октябре делегация сотрудников Госдепартамента и Минфина США встретилась с коллегами из Швейцарии для обсуждения мер по борьбе с отмыванием денег и санкциям. Американские чиновники заявили о важности «закрытия лазеек, которыми могут воспользоваться финансовые и юридические посредники для поддержки незаконной финансовой деятельности».

Швейцария «может и должна» приложить больше усилий, чтобы ее система не использовалась для незаконной финансовой деятельности, заявил американский посол Скотт Миллер. Он призвал страну закрыть лазейки в своем законодательстве о борьбе с отмыванием денег, чтобы обеспечить соблюдение правил борьбы с отмыванием денег юристами, выступающими в качестве нефинансовых посредников.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Турецкие парламентарии подрались во время голосования за бюджет Политика, 03:01
Россия впервые импортировала сыр из Китая Общество, 02:30
Истребитель F-16 перехватил самолет из-за приближения к резиденции Трампа Политика, 02:11
Мерца освистали на церемонии памяти жертв теракта в Магдебурге Общество, 01:39
Фильм «Аватар 3» с начала проката собрал $88 млн Общество, 01:34
Вэнс заявил, что поддержка пожилых американцев важнее помощи Украине Политика, 01:11
Герой из «ОНО 2» и «Прослушки» Джеймс Рэнсон покончил с собой Общество, 01:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
«Одна из самых ярких фигуристок России». Туктамышева завершила карьеру Спорт, 00:40
Плющенко отказался от фигуристки после «ада». Чем известна Костылева Спорт, 00:38
Умеров и Уиткофф по итогам встреч в Майами опубликовали одинаковые посты Политика, 00:36
Самые яркие образы в карьере Туктамышевой Спорт, 00:30
Минюст США объяснил, почему удалили фото Трампа из «файлов Эпштейна» Политика, 00:22
Овечкин повторил два антирекорда в одном матче Спорт, 00:16