Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Госдеп не рад новой Раде

Госдеп США вслед за ОБСЕ увидел в прошедших выборах в Украине политический регресс. Американское внешнеполитическое ведомство посчитало выборы в Верховную раду шагом назад по сравнению с предыдущими президентскими и парламентскими выборами на Украине, передает Би-би-си.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Голосование омрачило использование административного ресурса в пользу правящей партии, притеснением оппозиционных кандидатов и вмешательством в освещение процесса выборов СМИ, заявил исполняющий обязанности представителя Госдепа Марк Тонер.

"Мы обеспокоены обвинениями в фальсификации в ходе голосования и подведения итогов, несоответствием между предварительными результатами Центральной избирательной комиссии и параллельными подсчетами, а также решением Центральной избирательной комиссии не предавать гласности результаты по участкам", - подчеркнул он.

Отметим, ранее в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявили, что прошедшие выборы стали демонстрацией заката демократии. "Злоупотребление властью, большая роль денег на этих выборах говорят о том, что демократический прогресс начал сворачиваться", - цитирует РБК-Украина главу миссии ОБСЕ Вальбургу Хабсбург Дуглас.

Она напомнила, что Украина в 2013г. будет председательствовать в ОБСЕ, поэтому должна стать примером демократии. Кроме того, в ОБСЕ отметили, что суды не обеспечили должной реакции на многочисленные нарушения на выборах.

Добавим, что Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) также негативно оценивает проведение выборов на Украине. Как заявил глава делегации наблюдателей ПАСЕ Андреас Кросс, парламентские выборы не привели к реализации демократического потенциала украинского общества.

"Украинский народ заслуживает большего", - сказал А.Кросс. По его словам, предварительная оценка выборов показывает "отсутствие равного доступа разных политических сил к СМИ и равных возможностей для проведения выборов, что в результате и привело к такому результату".

Впрочем, иную оценку выборы в украинский парламент получили от российских наблюдателей. По словам члена Центризбиркома России Елены Дубровиной, которая возглавляла российскую делегацию, они не увидели нарушений. "Наши коллеги, кто нам звонил, тоже не видели", - пояснила она, добавив, что кое-где зафиксированы лишь "небольшие недочеты", так, на одном из участков наблюдатели не увидели плакатов с кандидатами, что может объясняться просто недостатком места в помещении.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Думе заявили, что идея о блокировке ГДЗ как «деструктивных» — чересчур Общество, 13:55
Тренер «Локомотива» фразой «сердце поняло, что все» оценил уход Баринова Спорт, 13:50
МЧС Подмосковья выпустило экстренное предупреждение о снегопаде Общество, 13:42
Чибис заявил, что ключевые предприятия обеспечены электричеством Общество, 13:42
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:40
Принадлежащий «Роскосмосу» завод в Челябинской области выставили на торги Бизнес, 13:37
Politico узнало о противниках вступления Украины в ЕС в рамках плана США Политика, 13:34
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Активность майнеров упала до минимума за полгода из-за снежной бури в США Крипто, 13:27
В посольстве заявили, что Франция не ответила на запрос о танкере Grinch Политика, 13:21
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Купил «китайца» на вторичке и пожалел. Откровения владельцев Авто, 13:08
Совет ЕС утвердил штрафы для компаний за импорт российского газа Политика, 13:07
Цены на серебро впервые в истории превысили $110 за унцию Инвестиции, 13:01
«Автостат» сообщил о «тревожном сигнале» для российского авторынка Авто, 13:00