Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Медведев: У России и Вьетнама схожие задачи

Вьетнам - один из ключевых стратегических партнеров России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в своей статье-обращении к читателям вьетнамской газеты "Nhan Dan" ("Народ" – официальной издание Коммунистической партии Вьетнама), текст которой приводит пресс-служба Кремля.
Д.Медведев: У России и Вьетнама схожие задачи

Глава Российского государства отметил, что взаимодействие двух стран в настоящее время "находится на подъеме". "Одна из важных предпосылок тому - во многом схожие задачи в развитии национальных экономик", - подчеркнул он.

В качестве примера экономического сотрудничества Д.Медведев перечислил ряд совместных проектов в ряде отраслей. "Так, Россия участвует в реализации столь масштабной задачи, как создание во Вьетнаме атомной энергоиндустрии. Это рассчитанное на десятилетия направление работы способствует инновационному развитию наших стран. Россия обладает уникальными, современными технологиями в области атомной энергетики и накопила богатый опыт строительства таких объектов. Убежден, что развитие данной отрасли во Вьетнаме положительно отразится на росте национальной экономики и имидже вашей страны в мире", - отметил президент РФ.

По словам главы Российского государства, большое внимание уделяется и вопросам традиционной энергетики - ряд российских компаний (ОАО "Силовые машины", ОАО "Институт Гидропроект", ОАО "Интер РАО ЕЭС") прорабатывают возможности участия в проектировании и сооружении во Вьетнаме новых генерирующих мощностей, в модернизации действующих энергетических объектов.

Д.Медведев также отметил развитие сотрудничества между двумя странами в нефтегазовой сфере, упомянув прежде всего работу совместного предприятия "Вьетсовпетро". "Этот сформированный в 1981г. формат сотрудничества, основным российским участником которого является компания "Зарубежнефть", развивается нарастающими темпами. Немало перспективных проектов - в области разведки и освоения углеводородного сырья. В частности, ООО "Совместная компания "Русвьетпетро" уже приступила к освоению месторождений углеводородов на территории Ненецкого автономного округа. Таким образом, Вьетнам стал одним из немногих зарубежных государств, участвующих в добыче нефти на территории России. Этот факт демонстрирует глубокое доверие между нашими странами. Кроме того, мы поддерживаем расширение на взаимовыгодной основе взаимодействия "Газпрома" и "Петровьетнам". Ими создано на территории России совместное предприятие "Газпромвьет", - рассказал в своей статье Д.Медведев.

Глава Российского государства отметил также позитивную динамику в других отраслях, в том числе в области телекоммуникаций, машиностроения, нефтепереработки, цветной металлургии, в космосе, банковском деле.

По словам Д.Медведева, успешно развивается российско-вьетнамская кооперация в области образования и подготовки кадров. "За прошедшие годы десятки тысяч вьетнамских граждан прошли обучение в нашей стране", - отметил он, добавив, что с учетом растущих потребностей вьетнамской экономики в специалистах (особенно для высокотехнологичных отраслей) Россия готова расширять прием в вузы и научные центры студентов, аспирантов и стажеров из СРВ. В настоящее время решается вопрос о создании в Социалистической Республике Вбетнам совместного технологического университета.

Также Д.Медведев отметил укрепление связей между двумя странами в гуманитарной сфере. В России и Вьетнаме регулярно проводятся национальные Дни культуры и недели кино, выступления художественных коллективов, организуются выставки, которые знакомят граждан с современными достижениями и историко-культурным достоянием двух стран. "Растет роль межпарламентских контактов и народной дипломатии. Широкие возможности открываются в сфере молодежных контактов, которые надо всячески поощрять", - указал он.

"Партнерство в двустороннем сотрудничестве дополняет и эффективное взаимодействие на международной арене. Позиции наших государств по ключевым вопросам близки или совпадают. Россия и Вьетнам - последовательные сторонники коллективных начал в мировой политике, полицентричной международной системы, опирающейся на международное право и многостороннюю дипломатию при центральной роли ООН. Это наглядно подтверждает работа СРВ в Совете Безопасности ООН в качестве непостоянного члена в 2008-2009 годах, а также нынешнее председательство вашей страны в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии", - отметил глава Российского государства.

Президент РФ заявил, что ждет "серьезных результатов" от своего первого официального визита в СРВ. Он назвал 2010 год "знаковым" для обеих стран. "В январе мы отметили 60-летие установления дипломатических отношений. Вместе праздновали и юбилей Победы в Великой Отечественной войне. В этом году особыми датами для вашего народа стали 65-я годовщина независимости Вьетнама, 35-летие его воссоединения и празднование тысячелетия Ханоя", - отметил Д.Медведев.

"Безусловно, наши страны связаны особыми, традиционно тесными узами дружбы. Мы были вместе с героическим вьетнамским народом в годы его борьбы за независимость и воссоединение, в сложный период восстановления национальной экономики. В мире не так много государств, в совместной истории которых полностью отсутствуют негативные страницы. В России искренне дорожат накопленным опытом плодотворного взаимодействия и ценят мужество, талант и трудолюбие вашего народа. Для нас очень важно, что и во Вьетнаме тепло относятся к российскому народу", - подчеркнул глава Российского государства.

Президент РФ обращает внимание читателей на то, что за последние десятилетия ситуация в мире существенно изменилась. "Активно развиваются новые продуктивные формы сотрудничества. Вместе с тем дают о себе знать и серьезнейшие угрозы мировому сообществу. Наша общая задача в современных условиях - эффективно задействовать уникальный потенциал двусторонних отношений для решения актуальных как для России и Вьетнама, так и в более широком международном масштабе задач; извлечь новые преимущества из многолетнего экономического сотрудничества и других форм кооперации и вывести российско-вьетнамские отношения на такой уровень, который в полной мере соответствовал бы возможностям наших государств", - считает Д.Медведев.

Президент РФ выразил удовлетворение тем, что такой подход находит понимание и поддержку у вьетнамского руководства. "Это подтвердилось и в ходе моих переговоров с президентом Вьетнама Нгуен Минь Чиетом в октябре 2008г., с премьер-министром Правительства СРВ Нгуен Тан Зунгом в декабре 2009г., с генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама Нонг Дык Манем в июле этого года", - отметил он.

Подводя итог, президент РФ подчеркнул, что прошедшие шесть десятилетий стали для народов двух стран "периодом подлинно дружеских, конструктивных отношений и сотрудничества, не подверженного конъюнктурным политическим переменам". "И наша главная совместная задача - передать эстафету дружбы молодому поколению, открыв для него новые возможности и заложив позитивную повестку российско-вьетнамских отношений на долгие годы вперед. Убежден, что предстоящий визит позволит нам ощутимо продвинуться к достижению этой важной цели", - подчеркнул Д.Медведев.

Напомним, сегодня в столице Вьетнама г.Ханое состоится второй саммит Россия - АСЕАН. По этому поводу Д.Медведев посетит СРВ с официальным визитом. Там он встретится с лидерами стран - членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии - Брунея, Вьетнама, Индонезии, Камбоджи, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Сингапура, Таиланда и Филиппин.

Главам государств и правительств предстоит дать оценку состояния российско-асеановского партнерства и наметить перспективы его дальнейшего развития, обсудить пути построения в Азиатско-Тихоокеанском регионе более совершенной архитектуры безопасности и сотрудничества.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
«Аэрофлот» отменил рейс в Дубай из-за ограничения в работе аэропорта Общество, 15:48
ФСБ сообщила о распространявшем вредное ПО в Telegram москвиче Технологии и медиа, 15:43
СК попросил суд арестовать курьера из дела о подрыве машины Прозорова Политика, 15:35
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Спорт, 15:31
В Париже мужчина пришел в консульство Ирана и угрожает устроить взрыв Политика, 15:31
Мэр Харькова отверг необходимость эвакуации города Политика, 15:28
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Недвижимость, 15:27
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Недвижимость, 15:23
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Спорт, 15:21
В Москве закрыли все парки из-за предупреждения о штормовом ветре Общество, 15:01
Лавров назвал Швейцарию неподходящим местом для диалога по Украине Политика, 14:59
Выдачи микрозаймов слишком закредитованным россиянам резко упали Финансы, 14:58
Трейдеры криптовалют потеряли $270 млн на ликвидациях перед халвингом Крипто, 14:58
Подозреваемого в убийстве из-за парковки задержали в Ростовской области Общество, 14:57