Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Turkish Airlines запланировала регулярные рейсы в Ереван

Turkish Airlines объявила о планах начать регулярные рейсы в Тимишоару в Румынии и в Ереван. В компании предупредили, что решение будет зависеть «от возможностей и рыночной конъюнктуры»
Фото: Leon Neal / Getty Images
Фото: Leon Neal / Getty Images

Крупнейший турецкий авиаперевозчик Turkish Airlines планирует открыть регулярное авиасообщение между Турцией и Арменией. Соответствующее уведомление компании опубликовано на государственном портале публичного раскрытия информации.

«Совет директоров нашего объединения принял решение об открытии регулярных рейсов в город Тимишоара, Румыния, и в Ереван, столицу Армении, в зависимости от возможностей и рыночной конъюнктуры», — говорится в заявлении.

Bloomberg отмечает, что решение совпало со стремлением Анкары и Еревана возобновить усилия по улучшению двусторонних отношений. Этому способствовала декларация о мирном урегулировании, которую лидеры Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Никол Пашинян подписали при посредничестве президента США Дональда Трампа в августе. Среди прочего стороны договорились о создании транспортного коридора, соединяющего Азербайджан с его эксклавом на армянской территории на границе с Турцией.

Пашинян рассказал об этапе трансформации отношений России и Армении
Политика
Никол Пашинян

Дипломатические отношения между Турцией и Арменией отсутствуют, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Первую попытку нормализовать отношения Ереван и Анкара предприняли в 2008 году. Но в 2010 году процесс был приостановлен, а в 2018 году процедуру прекратили окончательно.

Армения и Турция пытались наладить отношения с момента закрытия границы между странами на фоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Турция закрыла ее в одностороннем порядке, потому что поддержала в этом конфликте Азербайджан, которому противостояла Армения.

Диалог Армении и Турции осложнен проблемой признания геноцида армян в Османской империи в 1915 году. Его признали большинство стран Евразии (в том числе и Россия), Северной и Южной Америки. Турция геноцид отрицает.

Очередная попытка нормализации отношений между Арменией и Турцией была предпринята в декабре 2021 года после назначения специальных представителей Рубена Рубиняна и Сердара Кылыча. В 2022 году они провели четыре встречи: одну в Москве и еще три в Вене. В том же году между странами возобновилось прямое авиасообщение. По итогам консультаций в сентябре 2025 года представители Турции и Армении решили проработать вопрос об увеличении объема авиасообщения к лету 2026 года.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Шмелева доложила Путину о запуске в Казахстане проекта школы «Сириуса» Общество, 01:06
«Карабах» проиграл с разницей в 6 голов и впервые вышел в плей-офф ЛЧ Спорт, 01:02
Как сумки Channel довели до тюрьмы первую леди Южной Кореи Политика, 01:01
Reuters узнал о беседе США, Дании и Гренландии по безопасности в Арктике Политика, 00:51
В Москву на форум по безопасности пригласили более 150 стран Политика, 00:31
Насмешки США из-за медлительности ЕС побудили 6 стран блока объединиться Политика, 00:23
Эксперты назвали риски введения организованного набора мигрантов Политика, 00:06
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Эксперты оценили шансы на слияние Whoosh и «Юрент» после решения ФАСПодписка на РБК, 00:00
Объем выдачи льготной ипотеки в России вырос на 3% в 2025 году Недвижимость, 00:00
Операция США в Венесуэле длилась менее 30 минут Политика, 28 янв, 23:57
Мужчина погиб при атаке дронов на автомобиль в Белгородской области Политика, 28 янв, 23:53
Суд изъял имущество бывшего экс-главы Росавтодора Политика, 28 янв, 23:42
Reuters узнал о послаблениях в проекте ЕС по отказу от газа из России Политика, 28 янв, 23:24
Власти Франции арестовали танкер Grinch, шедший из России Политика, 28 янв, 23:08