Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Столтенберг увидел смену позиции Зеленского по «финскому решению»

Столтенберг рассказал об отношении Зеленского к «финскому решению» по Украине
Столтенберг рассказал в своих мемуарах, что ранее Зеленский отвергал идею «финского решения» конфликта на Украине, но со временем стал «менее пренебрежительно» к ней относиться
Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг (Фото: Javad Parsa / NTB / Reuters)

Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в своих мемуарах рассказал о том, что обсуждал с президентом Украины Владимиром Зеленским возможность рассмотреть уступку территорий, чтобы положить конец конфликту. Об этом пишет Euractiv.

В качестве примера он привел Финляндию, которая отказалась от части своей территории в рамках соглашения с СССР.

«Когда я впервые намекнул на «финское решение» на Украине, Зеленский категорически отверг идею уступки каких-либо территорий», — заявил Столтенберг.

Зеленский заявил, что Россия не будет устанавливать новые границы
Политика
Владимир Зеленский

По его словам, со временем украинский президент и его советники стали «менее пренебрежительно относиться к уступкам при условии, что новые границы и безопасность Украины будут гарантированы ее членством в НАТО».

В ходе Зимней (Советско-финской) войны осенью 1939 года, уже после пакта Молотова — Риббентропа, СССР предъявил Финляндии территориальные требования: отодвинуть границу от Ленинграда и передать ряд островов в Финском заливе. Взамен Москва обещала компенсацию территориями в Карелии, бóльшими по площади, но Финляндия отказалась. 30 ноября 1939 года Красная армия начала наступление. Несмотря на численное и техническое превосходство СССР, финны оказали ожесточенное сопротивление.

Мирный договор удалось заключить весной 1940 года. По условиям договора Финляндия уступила СССР около 11% площади своей довоенной территории и около 30% промышленного потенциала. Среди этих земель были Карельский перешеек с городом Выборгом, часть Ладожского озера и северного побережья, территории на Рыбачьем и Среднем полуостровах, острова в Финском заливе.

Президент США Дональд Трамп заявлял, что возвращение Украине Крыма невозможно. Он также исключил возможность вступления страны в НАТО. «Обе эти вещи невозможны», — сказал он в интервью телеканалу Fox News.

Москва исключает возможность территориальных уступок Киеву. Президент Владимир Путин среди условий мира называл отказ Украины от вступления в НАТО, а также вывод украинских войск из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и признание этих регионов и Крыма частью России. В начале августа 2025 года российский президент сказал, что требования Москвы не изменились.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:48
В Петербурге продлили запрет мигрантам работать в такси и доставке Политика, 17:04
В Думу внесли законопроекты о новых мерах для борьбы с коррупцией Политика, 17:01
При обстреле больницы в Алешках погибли три человека Политика, 17:01
Названы сроки старта продаж в России нового кроссовера Jaecoo J6 Авто, 17:00
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Власти Башкирии ответили Москальковой на данные о проблемах с лекарствами Общество, 17:00
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29