Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Республиканцы предложили не помогать Украине для предотвращения шатдауна

Маккарти предложил исключить помощь Киеву из бюджета для предотвращения шатдауна
С 1 октября правительство США может приостановить деятельность из-за расхождения конгрессменов по бюджету, лидер республиканцев призвал исключить поддержку Киева для решения вопроса. Байден обвиняет его в желании «ужасной сделки»
Кевин Маккарти
Кевин Маккарти (Фото: Tasos Katopodis / Getty Images)

Средства на помощь Украине следует исключить из законопроекта о временных расходах, чтобы обеспечить непрерывную работу правительства, предложил лидер республиканского большинства в палате представителей США Кевин Маккарти.

«Я думаю, если бы у нас был чистый проект без [помощи для] Украины, мы, вероятно, смогли бы довести [законопроект] до конца. Я думаю, если сенат добавит Украину и сосредоточится на Украине, а не на Америке, я думаю... я думаю, это может вызвать реальные проблемы», — заявил он в эфире CNN.

При этом большинство конгрессменов в сенате и палате представителей поддержали отдельную меру по финансированию Украины на $300 млн.

С 1 октября в Соединенных Штатах начинается новый финансовый год, и если финансирование к этой дате не согласуют, то федеральному правительству придется приостановить работу.

Федеральное правительство — крупнейший работодатель страны, на него работают 4 млн американцев. По оценкам некоторых экономистов, включая совет экономических консультантов при Белом доме, каждая неделя шатдауна будет обходиться экономике снижением роста на 0,1–0,2%.

Демократическое большинство в сенате и меньшинство в палате представителей ранее предложило принять временный бюджет (в нем заложена помощь Украине на $6 млрд), который позволит правительству страны продлить работу на полтора месяца — до 17 ноября, несмотря на сопротивление Маккарти, его одобрила часть республиканцев.

Позицию Маккарти подверг критике президент Джо Байден, который обвинил его в «заключении ужасной сделки» ради сохранения власти. «Чтобы сохранить пост спикера, он готов пойти на некоторые вещи, которые, как он знает, несовместимы с конституционными процессами», — пояснил он.

По сведениям CNN, Байден в начале следующей недели соберет правительство, чтобы обсудить меры по поддержанию непрерывной работы в условиях шатдауна. В администрации нет единого мнения относительно продолжительности шатдауна. «Надейся на лучшее, но планируй худшее», — описал настроения в Белом доме один из собеседников телеканала.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:18
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02