Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин заявил, что Россия «открывает двери и сердце» для новых регионов

Путин, говоря о присоединении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, заявил, что Россия стала сильнее, «а значит, победа будет за нами»
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Президент Владимир Путин, выступая в центре Москвы на митинге-концерте в честь присоединения к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, назвал день подписания документов об их вхождении в состав страны «днем правды и справедливости».

«Россия открывает не только двери для своих братьев и сестер. Она открывает им свое сердце. Добро пожаловать домой», — сказал он, выступая перед собравшимися на Красной площади.

Путин заявил, что Россия «открывает двери и сердце» для новых регионов
Video

По словам Путина, Россия после присоединения четырех регионов стала сильнее, «за нами правда, а в правде сила». «А значит, победа будет за нами», — уверен он.

Путин подписал договор о вхождении новых территорий в состав России
Политика
Владимир Путин, Владимир Сальдо, Евгений Балицкий, Леонид Пасечник и Денис Пушилин.

 

Президент пообещал также, что Москва будет повышать уровень безопасности на этих территориях и делать все, «чтобы возрождать экономику, восстанавливать инфраструктуру, строить новые школы и другие учебные заведения, больницы и поликлиники».

Церемония подписания договора с главами ДНР, ЛНР и военно-гражданских администраций Херсонской и Запорожской областей прошла 30 сентября в Кремле. Это первый этап вхождения этих регионов в состав России, следующим станет разработка новых конституционных законов об их принятии (в Конституции перечислены все входящие в состав федерации субъекты), после чего их должны одобрить Госдума и Совфед.

Сразу после этого США, Великобритания и Канада объявили о новых санкциях против России. «Дополнительными экономическими издержками» пригрозили и главы МИД стран G7, заявив, что никогда не признают вхождение ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал невозможными переговоры с Россией до тех пор, пока страну возглавляет Путин (российский президент до этого призвал Киев вернуться к переговорам, но заявил, что Москва не будет обсуждать статус территорий, независимость которых она признала и которые начали процесс вхождения в состав России). Также он сказал, что Украина подаст заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Генсек альянса Йенс Столтенберг напомнил, что соответствующее решение должны поддержать 30 стран — членов альянса, и заявил, что блок будет поддерживать Киев.

Путин весной говорил, что из-за намерения Украины вступить в НАТО появилась «абсолютно реальная угроза» для России. Это был один из аргументов, которым он обосновал начало боевых действий и требование «демилитаризации» соседней страны.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:08
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02