Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Парламент Барбадоса отказался считать Елизавету II главой государства

В день 55-летней годовщины независимости от Великобритании Барбадос превратится из конституционной монархии в республику. Соответственно, королева Елизавета II перестанет быть главой государства
Елизавета II
Елизавета II (Фото: Geoff Pugh / Getty Images)

Парламент Барбадоса поддержал поправку в Конституцию, в соответствии с которой королева Великобритании Елизавета II больше не будет главой этой карибской страны, сообщает агентство EFE. За внесение изменений депутаты проголосовали единогласно.

30 ноября, в день 55-летней годовщины независимости от Британии, Барбадос сменит форму правления с монархии на республику.

Премьер-министр Барбадоса Миа Моттли напомнила, что переговоры о переходе к республиканской форме правления начались более 20 лет назад и назвала решение парламента хорошо обдуманным шагом. «Этот разговор продолжается с декабря 1998 года», — отметила Моттли.

Елизавета II впервые за время правления останется без личного самолета
Общество
Елизавета II

Она охарактеризовала инициативу как «простой, но функциональный законопроект», поскольку поправка к Конституции подразумевает только смену статуса государства и отказ от подчинения Елизавете II, но в остальном Основной закон не изменится.

Позже будут назначены выборы президента Барбадоса, добавила Моттли.

Население Барбадоса — около 280 тыс. человек. Он получил независимость от Великобритании в 1966 году, но сохранил формальную связь с британской монархией. Первым премьер-министром страны стал Эррол Барроу.

О намерении сделать государство республикой осенью 2020 года объявила генерал-губернатор Барбадоса Сандра Мэйсон, которая представляет на острове Елизавету II: «Пришло время полностью оставить позади наше колониальное прошлое». По ее словам, страна хочет, чтобы ею руководил уроженец Барбадоса.

В Букингемском дворце заявили, что вопрос должны решать правительство и жители Барбадоса. Источник Би-би-си сообщил, что для Лондона идея «не стала неожиданностью». В последний раз Елизавета II посещала Барбадос в 1989 году, отмечает The Times.

Елизавета II выступает в качестве формальной главы государства в 16 королевствах Содружества. После смены формы правления Барбадос выйдет из этого объединения, но останется в Содружестве Наций, куда входят 54 государства-члена. Над возможностью ввести в стране республиканское правление, в результате чего Елизавета II перестанет быть главой государства, также задумались на Ямайке.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 24 янв, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 24 янв, 21:52