Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Захарова объяснила нежелание Лаврова совершать разворот над Атлантикой

По ее словам, ситуация сейчас совершенно иная по сравнению с 1999 годом, когда полет в Вашингтон прервал премьер Евгений Примаков
Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости
Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире программы «Большая игра» на «Первом канале» ответила на вопрос, было ли искушение у главы внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова развернуть самолет над Атлантическим океаном и не полететь на Генеральную ассамблею ООН после отказа американских властей предоставить визы нескольким дипломатам, сообщает агентство «РИА Новости». По ее словам, так делать в этой ситуации не стоило.

Сравнивая ситуацию с тем, что произошло в 1999 году, когда премьер-министр Евгений Примаков во время полета в Вашингтон приказал экипажу лететь обратно, Захарова заявила, что на тот момент «была совершенно иная ситуация».

«Сейчас задачи совершенно иные, как раз минимизировать, нивелировать тот заряд и тот ущерб, на который рассчитывали те люди, которые попытались остановить российскую делегацию. Зачем же нам было им подыгрывать», — сказала официальный представитель МИД России.

24 сентября перед вылетом российской делегации в Нью-Йорк стало известно, что десять российских дипломатов не получили визы США. В их числе оказались глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий и сотрудники МИДа, в числе которых главный переводчик и руководитель аппарата министра Сергей Бутин.

Позже постпред России при ООН Василий Небензя сообщил, что американские визы не получила еще одна делегация, которая должна была участвовать в конференции по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Среди россиян, которые не получили визы США, оказался и глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, который хотел принять участие в мероприятиях, посвященных сотрудничеству в космосе.

Евгений Примаков в марте 1999 года направлялся в столицу США для переговоров с МВФ. Сменить курс и вернуться домой он решил после получения сообщения о том, что авиация НАТО начала воздушные удары по Югославии из-за ситуации в Косово. В Белом доме эту операцию назвали «гуманитарной интервенцией», тогда как в Москве случившееся посчитали вмешательством во внутренние дела европейского государства и нарушением международного права.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:28
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07