Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Тандем уничтожил главную интригу года

Съезд "Единой России", состоявшийся в эти выходные, ответил на главный вопрос, который волновал всю страну последние четыре года. На выборы 2012г. кандидатом в президенты пойдет не действующий глава государства Дмитрий Медведев, а Владимир Путин.
Тандем уничтожил главную интригу года

Схема, в соответствии с которой В.Путин получит право на третий срок, не нарушая Конституцию, серьезно обсуждалась еще перед президентскими выборами 2008г. Тем не менее за последние четыре года эксперты разделились во мнениях, кто займет высший пост в стране после 2012г.

В.Путин не раз говорил о том, что ему нравится решать проблемы России на посту премьера, а Д.Медведев весьма уверенно решал внешнеполитические вопросы, наладив хорошие отношения с западными лидерами, пройдя через конфликт в Южной Осетии, начав "перезагрузку" в отношениях с США и зарекомендовав себя как сторонника либеральных ценностей (в том числе и в вопросе о Ливии).

В течение последнего года тандем старательно сохранял интригу, уклончиво отвечая на каверзные вопросы российских и зарубежных журналистов, порождая всевозможные слухи. Д.Медведева сватали то в одну, то в другую партию, а накануне съезда появилась информация о том, что президент все же может быть включен в тройку федерального списка "Единой России".

Как умирала интрига

Если первый день съезда не ответил на главные вопросы, то уже с самого начала дня второго стало ясно, что тандем готов раскрыть свои планы. Очевидно, что на грандиозном шоу на малой спортивной арене "Лужников", посещаемости которой в субботу могли бы позавидовать звезды шоу-бизнеса, главными действующими лицами должны были стать Дмитрий Медведев и Владимир Путин, которые членами партии не являются. Они появились на стадионе вместе под приветственные овации делегатов, размахивавших флагами и скандировавших название партии. У всех остальных единороссов шанс высказаться был накануне, во время заседания секций.

Первым на трибуну вышел В.Путин, который фактически сразу снял первую интригу о парламентских выборах. "Я знаю, что многие коллеги предложили возглавить список мне (овация зала) - я очень за это благодарен. Вместе с тем я предлагаю, чтобы список партии в Госдуму возглавил действующий глава государства Дмитрий Анатольевич Медведев (овация зала)", - заявил глава правительства.

В.Путин тут же уступил место Д.Медведеву. Президент практически сразу заявил о том, что стране нужен сильный лидер, а потом и объяснил, кто им должен быть. "Я считаю, было бы правильно, чтобы съезд поддержал кандидатуру председателя партии Владимира Путина на должность президента страны", - заявил президент. Зал взорвался овациями, в которых фактически потонули слова Д.Медведева о том, что вся интрига была частью предвыборного сценария.

Предложения исторического съезда

Фактически выступление президента стало кульминацией съезда, который некоторые его делегаты позже назвали историческим. Последовавшая речь В.Путина, которую сразу же назвали программой "Единой России", уверенное заявление премьера о том, что Д.Медведев "сможет создать эффективно функционирующую молодую управленческую команду, возглавит правительство РФ (причем кардинально обновленное), чтобы продолжить работу по модернизации всех сторон нашей жизни", а также включение практически всех вице-премьеров и большинства глав субъектов в региональные списки партии проходили в обстановке охватившей зал эйфории.

Уже на следующий день стали известны и другие судьбоносные решения. Первый заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков заявил, что "Единая Россия" победит, а перехода на парламентскую республику не будет. В свою очередь Борис Грызлов сказал, что готов остаться спикером Государственной думы. "Если мы получим большую поддержку на выборах, тогда я пойму, что народ и меня поддерживает", - заявил он.

Представители "Единой России" и "Общероссийского народного фронта" встретили решения тандема с энтузиазмом, пообещав в рамках медиафорума партии в "период стабильности" сдержать рост тарифов в сфере ЖКХ (Дмитрий Козак), очистить озеро Байкал и убрать территорию Арктики (Юрий Трутнев), заставить мигрантов выучить русский язык (Борис Грызлов), остановить убыль населения (Александр Жуков), создать дорожную спасательную службу (Сергей Шойгу).

Но нашлись и сомневающиеся. Помощник Д.Медведева Аркадий Дворкович сразу после съезда написал в Twitter, что на "спортивной арене "Лужников" лучше играть в хоккей". Написал он также, что "поводов для радости мало", что многие восприняли как критику решений съезда, однако позже появилась информация о том, что помощник президента якобы писал про матчи Континентальной хоккейной лиги, которые он смотрел параллельно со съездом.

Министр финансов Алексей Кудрин на саммите G-20 в Вашингтоне заявил журналистам, что не хочет работать в правительстве Д.Медведева. "Разногласия, которые у меня есть, не позволяют идти в это правительство", - заявил он. "Это решит его работодатель", - тут же парировал это интервью пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов отнесся к ситуации проще. "Я как солдат – где скажут, там и буду работать", - сказал он.

Что касается других участников выборов, то они пообещали покончить с монополизмом "Единой России", стараясь демонстрировать уверенность в своих силах: "Мы - партия не пугливая" (С.Миронов), "Что касается Путина, его тень уже не спасает Россию от того поражения, которое запрограммировано" (Г.Зюганов), "Они хотят оставить все как есть еще на 12 лет. Это значит навсегда" (Г.Явлинский).

Что ждет тандем в будущем

Экспертное сообщество по итогам съезда в целом согласно с тем, что судьбу кампаний 2011-2012гг. можно назвать решенной, однако сомневается, что поменявшийся ролями тандем сохранится до 2018г. Например, политолог Центра политической конъюнктуры Павел Салин по-прежнему считает, что между Д.Медведевым и В.Путиным есть противоречия. "Если бы система тандема сохранилась, и В.Путин остался на премьерском посту, я думаю, Д.Медведев и его окружение пытались бы постепенно В.Путина нейтрализовать через зачистку его команды в течение ближайших 5-6 лет", - полагает он. Теперь же в нелучшей ситуации оказывается сам Д.Медведев, на которого ляжет ответственность за непопулярные реформы в рамках продолжающегося мирового экономического кризиса. "Он проведет их в течение полугода-года и окончательно растеряет свой рейтинг, станет "Гайдаром №2", - отмечает П.Салин.

Своя точка зрения у генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина, который считает, что интрига все же сохраняется. "Ситуация определилась с тем, что Д.Медведев не будет президентом, а с В.Путиным пока не ясно", - считает эксперт, предполагающий, что все решится в ходе президентских выборов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25