Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Комиссия ЕС признала Грузию ответственной за войну в Юж.Осетии

Комиссия Европейского cоюза (ЕС) пришла к выводу, что конфликт в Южной Осетии начался с агрессии Грузии, и признала ее ответственной за развязывание военных действий в августе 2008г.
Комиссия ЕС признала Грузию ответственной за войну в Юж.Осетии

Об этом заявил сегодня постпред России при ЕС Владимир Чижов после получения официального текста Международной независимой комиссии по расследованию конфликта на Кавказе под руководством Хайди Тальявини, передает телеканал "Вести".

Нападение на Южную Осетию со стороны Грузии не может иметь оправдания в рамках существующего международного законодательства. Такой вывод содержится в распространенном сегодня докладе комиссии.

Еврокомиссия не делает однозначных выводов относительно виновности какой-то одной стороны, выступая в духе "все хороши". Так, в докладе указывается, что момент, когда грузинские войска начали массированный артобстрел осетинских сел, знаменует собой начало войны. Однако эти действия, по мнению комиссии, стали следствием провокаций со стороны России, передает Reuters.

Авторы доклада также отмечают, что первоначальные военные действия, предпринятые российской стороной, были вполне легальными с точки зрения обороны. Однако большинство последующих действий российской армии были за пределами разумных рамок, отмечается в документе.

И, конечно же, действия всех трех сторон конфликта - грузинской, российской и осетинской армий - нарушали гуманитарные законы во время пятидневной войны, считает комиссия ЕС.

Доклад комиссии также отрицает геноцид осетинского населения со стороны грузин и подчеркивает, что ни Южная Осетия, ни Абхазия не имеют права выхода из состава Грузии, а признание их независимости является нелегитимным. При этом, характеризуя текущую ситуацию, доклад отмечает "высокий риск новой конфронтации" между сторонами конфликта.

Напомним, в ночь 8 августа 2008г. Грузия атаковала Южную Осетию и разрушила часть Цхинвала. Россия, защищая осетин, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела в зону конфликта свои войска и за несколько дней боев вытеснила грузинских военных. После этого последовало признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии и разрыв дипломатических отношений с Грузией.

По данным следствия, в результате грузинской агрессии на территории Цхинвала и других населенных пунктов Южной Осетии было полностью разрушено и сожжено 655 жилых домов, частично - 2 тыс. 139 жилых строений и помещений, в которых проживало преимущественно осетинское население республики. Более 33 тыс. жителей Южной Осетии вынуждены были покинуть места постоянного проживания в результате грузинской агрессии. "Большинство из них - люди пожилого возраста, женщины и дети", - отметили в СК при прокуратуре РФ. Также погибли 67 российских военнослужащих.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженность Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00