Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Герасимов назвал размер подконтрольной России территории новых регионов

Россия заняла 99,7% территории ЛНР и 79% территории ДНР, сообщил Герасимов. Военные контролируют 74% Запорожской области и 76% — Херсонской

Герасимов назвал размер подконтрольной России территории новых регионов
Video

Российские Вооруженные силы взяли под контроль 79% территории ДНР, заявил глава Генштаба Валерий Герасимов.

В ЛНР, по его словам, занято 99,7% территории, у украинских сил осталось отбить менее 60 кв. км. Также российская армия контролирует 74% Запорожской и 76% Херсонской области.

Белоусов заявил о росте темпа продвижения российской армии
Общество
Фото:Сергей Бобылев / РИА Новости

С марта военные заняли 149 населенных пунктов и более 3,5 тыс. кв. км территории, продолжил глава Генштаба. Семь населенных пунктов взято под контроль в Днепропетровской области, в Сумской — 13.

В последней успешно создается зона безопасности, под контроль взяты 210 кв. км территории, сообщил Герасимов.

В Харьковской области «ведутся боевые действия по улучшению положения дел на волчанском и липцовском направлениях», уведомил глава Генштаба. По его словам, российские подразделения практически полностью блокировали Купянск и освободили около половины территории города.

Россия продолжает наносить массированные удары исключительно по военным объектам и объектам военно-промышленного комплекса Украины по плану Генерального штаба, отметил Герасимов. За весенне-летний период такие удары были нанесены по 76 важным украинским объектам, уточнил он.

В приоритете в этом контексте — удары по производствам ракетных комплексов и дронов большой дальности, добавил Герасимов. Он подчеркнул, что Россия намерена продолжать военную операцию.

Президент Владимир Путин в конце марта говорил, что российские военные контролируют ЛНР на 99%, а ДНР, Запорожскую и Херсонскую области — более чем на 70%.

Министр обороны Андрей Белоусов накануне заявил о росте темпа продвижения российской армии в зоне военной операции на Украине от 300–400 кв. км в начале года до 600–700 кв. км в настоящее время.

Российская сторона исключает возможность территориальных уступок Украине и требует от нее для прекращения конфликта вывода войск из контролируемых ею частей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, а также признания утраты этих регионов. Власти Украины отвергают эти условия.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37