Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Власти Украины отреагировали на убийство экс-спикера Рады Парубия

Зеленскому доложили об убийстве экс-спикера Рады Парубия во Львове
Зеленский назвал убийство Парубия «ужасным», а Порошенко, при котором погибший был спикером Рады, описал Парубия как «многолетнего боевого товарища» и перечислил его заслуги перед Украиной
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Глеб Гаранич / Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что проинформирован об убийстве во Львове бывшего спикера Верховной Рады Андрея Парубия.

«Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко и генеральный прокурор Руслан Кравченко только что доложили о первых известных обстоятельствах ужасного убийства во Львове. Погиб Андрей Парубий. Мои соболезнования родным и близким», — написал он в телеграм-канале.

По данным главы Львовской областной администрации Максима Козицкого, Парубий был застрелен и умер до приезда медиков. Убийцу разыскивают. Полиция уточнила, что убийство произошло во Франковском районе Львова около полудня.

Парубию было 54 года, он уроженец Львовской области. Председателем Верховной рады он был в 2016–2019 годах, при бывшем президенте Петре Порошенко. Входил в его партию «Европейская солидарность» с 2019-го и стал депутатом текущего созыва Рады от нее.

Один из активных участников Евромайдана, был комендантом «Самообороны Майдана». В феврале 2014-го стал секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины, в августе того же года получил пост первого замглавы Рады.

Порошенко в сообщении о гибели Парубия назвал его «многолетним боевым товарищем еще с начала 2000-х», с которым они вместе «прошли Майдан, пережили тяжелые годы войны, утверждали украинскую государственность». По словам экс-президента, его соратник внес большой вклад в развитие независимости страны, принимал участие в формировании армии, укреплении украинского языка и украинской церкви.

Нынешний спикер Рады Руслан Стефанчук тоже выразил сожаление в связи с гибелью Парубия, отметив, что тот с юности посвятил себя борьбе за независимость Украины, передает «Суспiльне».

Убийце экс-спикера Рады Парубия удалось скрыться
Политика
Фото:Соцсети

Мэр Львова Андрей Садовый также выразил соболезнования в связи со случившимся. «Сегодня самое важное, чтобы правоохранительные органы нашли убийцу и установили все обстоятельства. Это вопрос безопасности в воюющей стране, где, как видим, нет абсолютно безопасных мест», — подчеркнул он.

Украинский журналист Виталий Глагола в телеграм-канале сообщил со ссылкой на источники в полиции Львова, что в Парубия выстрелили восемь раз, вероятный убийца — человек в одежде курьера Glovo. Источники «РБК Украина» сообщили о семи гильзах, найденных на месте преступления. Такие же данные приводит и «Суспiльне», источники которого подтвердили, что убийца был одет как курьер, а также что на месте преступления он был на электровелосипеде.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 17:24
Российская делегация после переговоров в Абу-Даби вернулась в гостиницу Политика, 18:44
Дуров заявил о превращении Испании в «государство тотальной слежки» Технологии и медиа, 18:34
В аэропорту Краснодара второй раз за день запретили полеты Политика, 18:31
Производитель объяснил появление зауженных измерителей багажа у «Победы» Общество, 18:31
Глава делегации в Вене заявила, что Россия «обнулит все потуги» НАТО Политика, 18:28
Кассация оставила долги «Открытия Холдинга» за тремя экс-топами Финансы, 18:25
Unit-экономика: тактические решения руководителя по реальным цифрам Образование, 18:24
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Новый борец с лженаукой из РАН объяснил поддержку гомеопатии Общество, 18:21
Двоюродный брат сына Каддафи рассказал о его словах за минуты до убийства Политика, 18:19
ЦБ сохранил курс доллара на 5 февраля ниже ₽77 Инвестиции, 18:17
«Фенербахче» поблагодарил Эрдогана за содействие в трансфере Н’Голо Канте Спорт, 18:05
Совет ЕС раскрыл условия кредита Киеву на €90 млрд Политика, 18:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Папа римский призвал Россию и США продлить ДСНВ Политика, 17:58