Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Ополченцы заявили о подготовке широкомасштабного наступления

Ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики готовятся к широкомасштабному наступлению. Об этом в эфире «Русской службы новостей» заявил премьер-министр ДНР Александр Захарченко.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

По словам Захарченко, в ближайшие два дня они не планируют штурм Мариуполя. Лидер ДНР заявил, что город «находится в частичной блокаде», он взят ополченцами в «полукольцо». Захарченко отметил, что несмотря на то, что «ни завтра, ни послезавтра штурма города не планируется» в ближайшее время ополченцы планируют войти в Мариуполь.

«Мы продолжаем наступление, заканчиваем зачистку котла, помогаем пробить коридор между Донецком и Луганском», - заявил Захарченко.

По словам Захарченко, из "котла" под Иловайском были выпущены все раненые украинские солдаты, которые забрали с собой тела убитых военнослужащих. Лидер ДНР отметил, что ополченцы, выпустив окруженных украинских военнослужащих, за один день приобрели 50 единиц бронетехники.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в штабе ДНР, 30 августа ополченцы обошли Мариуполь с севера, а затем вышли к побережью Азовского моря, захватив населенный пункт Ялта.

Ранее сегодня стало известно, что на Захарченко было совершено покушение - его автомобиль бы обстрелян. Сам Захарченко не пострадал, его водитель был ранен.

Президент Украины Петр Порошенко, говоря сегодня на пресс-брифинге в Брюсселе о ситуации в Донбассе, заявил, что надеется на активизацию переговоров о мире начиная со следующей недели. Порошенко также заявил, что надеется на прекращение боевых действий на юго-востоке Украины уже в начале сентября. В ополчении уже прокомментировали заявление президента Украины - по словам вице-премьера ДНР Андрея Пургина, слова об окончании боевых действий в начале сентября носят "марсианский характер" и не имеют отношения к реальности.

Последние успехи ополченцев в Донбассе (окружение украинских военнослужащих под Иловайском, взятие Новоазовска) Киев связывает с помощью, которая идет в ДНР из Москвы. По версии украинской стороны, речь идет как о военной технике, так и о военнослужащих. Минобороны России информацию о российской вовлеченности в конфликта на юго-востоке Украины отрицает.

Георгий Перемитин

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:27
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03