Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Нидерланды назвали три альтернативы трибуналу по Boeing

Страны, предложившие создать международный трибунал по упавшему в Донбассе Boeing, рассматривают разные варианты, после того как Россия заблокировала резолюцию Совбеза, в том числе и при помощи Генассамблеи ООН
Место крушения малайзийского Boeing под Донецком
Место крушения малайзийского Boeing под Донецком (Фото: REUTERS 2015)

​Пресс-секретарь МИД Нидерландов рассказал агентству Reuters, что Малайзия, Нидерланды, Австралия, Бельгия и Украина обсуждают три основных альтернативных варианта создания международного трибунала. Один из них — организация суда по требованию Генеральной ассамблеи ООН. Если две трети участников международной организации проголосуют за это решение, то у России не будет возможности наложить вето.

Еще один вариант — создание трибунала совместными силами всех пяти стран. Третий — организация процесса в национальном суде одной из заинтересованных стран. Проблема заключается в том, что суд под эгидой ООН мог бы выдать ордер на задержание, который станет действительным во всех странах мира. Если же процесс организует группа стран и международный ордер отсутствует, то виновные могут избежать выдачи.

Аппарат премьер-министра Нидерландов выразил разочарование тем фактом, что Россия стала единственной страной, выступившей против создания международного трибунала, поскольку «только такой орган обеспечил бы расследованию широкую поддержку во всем мире».

Накануне Россия заблокировала резолюцию Совета Безопасности ООН о создании международного трибунала, который позволил бы привлечь к ответственности виновных в крушении малайзийского Boeing на Украине. Всего за документ проголосовали представители 11 делегаций, а три страны — Китай, Ангола и Венесуэла — воздержались.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия неоднократно выступала за проведение «настоящего расследования этой авиакатастрофы для выяснения тех, кто виновен». Он напомнил, что Москва пытается добиться, чтобы расследование авиакатастрофы «было свободным от какой-либо политизации и чтобы это расследование не использовалось как повод для какого-то политического судилища».

После взрыва самолета авиакомпании Pan American в 1988 году над шотландским Локерби международный трибунал создан не был. Процесс проходил в голландском Утрехте, поскольку Нидерланды были нейтральной страной (ни один гражданин этой страны не погиб в авиакатастрофе). Признанные виновными граждане Ливии в 1999 году были выданы Великобритании.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 17:41
«Авангард» с минимальным счетом обыграл финалиста Кубка Гагарина Спорт, 19:06
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Портфельная карьера: временный тренд или новая норма на рынке труда Социальная экономика, 18:58
В парламенте Казахстана увидели в поправках движение к новой Конституции Политика, 18:51
В Госдуме отметили сложности законодательного решения «эффекта Долиной» Недвижимость, 18:49
В Госдуме забраковали идею ограничить цены на такси Авто, 18:47
Минобороны показало кадры уничтожения макета F-16 на Украине Политика, 18:33
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Т-Банк запустил новый поток образовательной программы «Мини-CEO» Радио, 18:32
Лавров заявил о примере Макрона для Зеленского в «сливе» информации Политика, 18:31
NYT узнала, что беспорядки в Миннесоте настроили гренландцев против США Политика, 18:31
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 18:30
Любимова заявила о рекорде походов в кино в новогодние праздники Общество, 18:27
Минтранс заявил о необходимости значительных инвестиций в Домодедово Бизнес, 18:26
«Серые лебеди»: каковы сценарии возможных цифровых угроз в будущем Футурология, 18:21