Перейти к основному контенту
Палестино-израильский конфликт⁠,
0

У базы ЦАХАЛ между поселенцами и военными произошли стычки

У базы ЦАХАЛ собрались протестующие против применения оружия для разгона толпы поселенцев, планировавших напасть на палестинскую деревню. Они распылили перцовый баллончик и разгромили машины. Один человек ранен
Фото: Raneen Sawafta / Reuters
Фото: Raneen Sawafta / Reuters

Вечером 28 июня десятки израильских граждан собрались у входа в штаб-квартиру бригады Армии обороны Израиля в Биньямине, это переросло в беспорядки, некоторые из собравшихся напали на сотрудников сил безопасности, распылили перцовый баллончик и разгромили военные автомобили, сообщает пресс-служба ЦАХАЛ.

Израильские военные и полицейские прибыли на место, чтобы разогнать собравшихся. По данным ЦАХАЛ, один из мирных жителей был ранен и эвакуирован для оказания медицинской помощи.

«Армия обороны Израиля и полиция Израиля осуждают любой акт насилия в отношении сил безопасности и будут противодействовать любой попытке причинить вред сотрудникам службы безопасности, которые выполняют свой долг по защите израильских гражданских лиц», — подчеркивается в сообщении.

Военные в Биньямине обеспечивают безопасность на границе с палестинской автономией в окрестностях Иерусалима.

В Финляндии пропалестинские активисты облили краской здание Минобороны
Политика

The Times of Israel пишет, что сотрудники пограничной полиции применили светошумовые гранаты для разгона митингующих. Издание уточняет, что у военной базы собрались поселенцы, которые выступают против применения боевого оружия для разгона протестующих 28 июня.

Тогда военные прибыли в палестинскую деревню Кафр-Малик, чтобы препятствовать нападению на нее еврейских поселенцев. Последние начали бросать в них камни и напали в том числе на командира батальона, сообщала ЦАХАЛ. Группу разогнали, шесть человек доставили на допрос в израильскую полицию.

По данным Times of Israel, военные ответили на нападение на них выстрелами в воздух. Протестующие возле базы в Биньямине требовали привлечь к ответственности командира батальона, который руководил разгоном.  

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:48
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41