Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0
Эксклюзив

Мизулина покинет Совет Федерации

Сенатор Елена Мизулина покинет Совет Федерации
Сенатор от Омской области Елена Мизулина уйдет из Совета Федерации после единого дня голосования в сентябре, рассказали источники РБК. Она широко известна целым рядом запретительных инициатив
Елена Мизулина
Елена Мизулина (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Представитель губернатора Омской области в Совете Федерации Елена Мизулина, известная целым рядом инициатив по борьбе с гей-пропагандой и ограничению права на аборты, покинет верхнюю палату парламента после единого дня голосования 10 сентября. Об этом РБК рассказал источник, знакомый с обсуждением вопроса, и подтвердил собеседник в Совфеде.

Мизулину не планируется включать в тройку кандидатов в сенаторы от врио главы Омской области Виталия Хоценко, уточнил знакомый с обсуждением вопроса источник РБК.

Собеседник, близкий к администрации президента, сказал РБК, что были желающие оставить Мизулину в Совфеде — не уточнив, кто именно, — но вероятность ее ухода действительно высока.

Согласно закону «О порядке формирования Совета Федерации», каждый кандидат в губернаторы должен представлять в избирательную комиссию региона три кандидатуры на пост сенатора. После выборов избранный губернатор направляет одну из кандидатур в Совфед.

РБК направил запрос Елене Мизулиной, та не ответила на сообщение РБК.

Мизулина стала сенатором в 2015 году — сначала представляла в верхней палате парламента губернатора Омской области Виктора Назарова, затем его сменщика Александра Буркова.

Бурков ушел в отставку 29 марта, а врио губернатора был назначен глава правительства ДНР Виталий Хоценко.

68-летняя Мизулина широко известна такими инициативами, как, например, принятый в 2013 году закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних (в то время она была депутатом Госдумы). Эта инициатива вызвала протесты ЛГБТ-сообщества, которые сочли ее гомофобской и разжигающей ненависть между разными социальными группами. «Из-за нее [Мизулиной] миллионы людей страдают. При этом ее сын живет в Бельгии, где разрешены однополые браки, работает в организации, которая финансируется ЛГБТ-сообществом», — говорил тогда ЛГБТ-активист Николай Алексеев.

В период обсуждения законопроекта депутат дала интервью телеканалу РЕН ТВ: ее, в частности, спросили, что делать с Библией, поскольку многие могут увидеть там пропаганду гомосексуализма или разврата, а это опасно для детей. Если кто-то увидит подобные факты в книге, то может обратиться в надзорные органы, а чиновникам предстоит решить, запрещать или нет, заявила Мизулина, добавив, что Библию в школах не преподают и не читают, а потому угрозы нет.

Одно из высказываний депутата в интервью РЕН ТВ было интерпретировано как намерение запретить оральный секс и вызвало широкий резонанс в СМИ, но сама Мизулина позже это опровергла.

В 2015 году она стала соавтором законопроекта о запрете в частных клиниках, а также об исключении из системы обязательного медицинского страхования абортов, если на то нет медицинских показаний.

В том же году, но уже в статусе сенатора, Мизулина выступила за запрет коммерческого суррогатного материнства, считая, что его следует приравнять к торговле людьми.

В 2020 году сенатор стала соавтором поправок в семейное законодательство, предполагающих в том числе запрет на заключение браков и усыновление детей не только парам одного пола, но и лицам, сменившим пол.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 17:26
Белый дом анонсировал диалог с Россией по новому договору о ракетах Политика, 23:40
Париж оценил в £2 млрд право Британии продавать оружие Киеву за деньги ЕС Политика, 23:25
The Telegraph узнала, что скандал с Эпштейном стал угрозой для Стармера Политика, 23:17
После хищения водонапорной башни из музея Поленова возбудили дело Общество, 22:55
ОАЭ после переговоров заявили о серьезных намерениях России и Украины Политика, 22:54
С космодрома Плесецк запустили ракету «Союз» со спутниками Минобороны Политика, 22:38
Китайские ученые разработали микроволновое оружие против Starlink Технологии и медиа, 22:35
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп заявил, что предотвратил ядерную войну между Россией и Украиной Политика, 22:25
Из работавшего без лицензии дома престарелых в больницы попали 10 человек Общество, 22:18
Эстония решила на три месяца закрыть ночной переход на двух КПП с Россией Политика, 22:11
Против главы форума в Давосе начали проверку из-за встреч с Эпштейном Политика, 22:03
Журналист узнал, что Роналду не передумал бойкотировать матчи «Ан-Насра» Спорт, 22:00
Трамп предложил разработать новый договор о ракетах Политика, 21:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52