Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Парламент Израиля проголосовал за самороспуск и назначил дату выборов

Нафтали Беннет уходит с поста премьер-министра, его должность перейдет к главе МИДа Яиру Лапиду. Досрочные выборы нового парламента пройдут 1 ноября. Ранее лидер оппозиции Нетаньяху заявил о желании вновь возглавить кабмин
Яир Лапид
Яир Лапид (Фото: Ronen Zvulun / Reuters)

Парламент Израиля проголосовал за самороспуск, досрочные выборы пройдут 1 ноября, передает The Times of Israel. Премьер-министр Нафтали Беннет покинет свой пост, его временно займет глава израильского МИДа Яир Лапид. Это уже пятые выборы за 3,5 года.

Бывший премьер-министр Израиля, лидер оппозиционной партии «Ликуд» Биньямин Нетаньяху заявил, что на предстоящих выборах израильтяне будут выбирать между «несостоявшимся правительством Лапида, зависимым от «Братьев-мусульман» («Объединенный арабский список» в кнессете. — РБК), совместно со сторонниками терроризма» и «широким и сильным национальным правительством» во главе с «Ликудом», которое «вернет Израилю гордость, силу и надежду». По его словам, Лапид уже договорился с коалицией арабских партий о формировании правительства.

Нетаньяху заявил о намерении возглавить новое правительство Израиля
Политика

О решении распустить кнессет Беннет объявил 20 июня. Тогда он договорился с Лапидом о переходе обязанностей главы кабмина к последнему в рамках коалиционного соглашения до следующих выборов. «Мы сделали все возможное, чтобы сохранить правительство. Решение распустить парламент является правильным для Израиля», — заявил Беннет.

Нетаньяху обещал снизить налоги и цены, а также «привести Израиль к высочайшим достижениям и дополнительным мирным соглашениям» в случае возвращения на должность премьера.

Times of Israel указывает, что решение об очередных парламентских выборах принято после того, как члены правительства не смогли договориться о принятии законопроекта, позволяющего создать систему метро в центре Тель-Авива.

По итогам выборов в апреле 2019 года ни одна из партий не получила необходимого большинства, чтобы сформировать правительство, коалицию организовать также не удалось. Повторные выборы в сентябре того же года дали аналогичный результат. После этого в декабре кнессет объявил о самороспуске и следующих выборах в марте 2020-го.

Коалиция во главе с партиями «Ямина» Беннета и «Еш атид» Лапида сформировала кабинет министров по итогам парламентских выборов 23 марта 2021 года, после чего 13 июня того же года Беннет сменил Нетаньяху на посту премьера, который тот занимал на протяжении последних 12 лет.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 04:46
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 04:46
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Польша ответила Зеленскому после решения президента не ехать в Киев Политика, 05:01
Большинство россиян решили не продлевать 12-дневные каникулы в Новый год Общество, 05:00
Число прекративших полеты аэропортов выросло до семи Политика, 04:41
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44