Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Казахстан направит миротворцев в Африку

Касым-Жомарт Токаев предложил направить порядка 430 военных Казахстана в Центрально-Африканскую Республику, Конго, Мали и Ливан для участия в миротворческих миссиях. Казахстанский парламент поддержал инициативу президента
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил направить военнослужащих республики в качестве миротворцев в Центрально-Африканскую Республику (ЦАР), Конго, Мали и Ливан, его предложение зачитал на заседании парламента министр обороны Руслан Жаксылыков, передает Tengrinews.kz.

«Вношу предложение о направлении миротворческого контингента Вооруженных сил совокупной численностью порядка 430 военнослужащих для участия в многопрофильной комплексной миссии по стабилизации Центрально-Африканской Республике, во-вторых, миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго, в третьих — многопрофильной комплексной миссии по стабилизации ситуации в Мали и в четвертых миссии временной силы в Ливане», — говорится в документе.

По словам Жаксылыкова, руководство ООН готово поддержать увеличение числа казахстанских миротворцев в миссиях организации, а также высоко оценило уровень подготовленности военных республики. Глава Минобороны добавил, что Казахстан готов выделить как отдельных военнослужащих в качестве штабных офицеров и военных наблюдателей, так и специализированные подразделения наиболее востребованных в миссиях ООН, в частности, пехотные, медицинские, разведывательные, инженерные подразделения военной полиции. Он указал, что от Казахстана в Вооруженные силы ООН могут входить пять подразделений, однако отправлять их будут не сразу, а по заявке, оценив готовность к миссии.

Власти Мали сообщили о попытке госпереворота
Политика
Фото:Getty Images

Глава казахстанского Минобороны сообщил, что на сегодняшний день в миссии ООН в Западной Сахаре участвуют шесть военных республики, а во временные силы организации входят девять казахстанских военнослужащих.

Депутаты обеих палат парламента проголосовали за предложение президента.

На данный момент миссия ООН в Ливане является наблюдательной — ее участники следят за прекращением боевых действий и содействуют «обеспечению гуманитарного доступа к гражданскому населению» ливанских вооруженных сил.

Миссия ООН в Конго обеспечивает защиту гражданских лиц, гуманитарного персонала и правозащитников, которым грозит непосредственная опасность физического насилия, и оказывает поддержку правительству в работе по стабилизации и упрочению мира.

Миссия в Мали поддерживает переходное руководство республики в восстановлении государственной власти и подготовке к свободным, всеохватным и мирным выборам, а также обеспечивает условия для предоставления гуманитарной помощи и возвращения перемещенных лиц. Похожую деятельность ведет и миссия в ЦАР.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Более 50 стран осудили решение Израиля признать Сомалиленд Политика, 06:01
МВД раскрыло «праздничные приманки» мошенников перед Новым годом Общество, 06:01
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Нетаньяху встретится с Трампом в США Политика, 03:10
В Нижегородской области решили учредить министерство демографии Общество, 02:52
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:41
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08