Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Спасателей МЧС отправили в Новую Каховку после разрушения плотины ГЭС Общество, 09:43
Кадры обстановки в Новой Каховке после разрушения Каховской ГЭС Политика, 09:38
ФСБ узнала о подготовке Украиной теракта в России с «грязной бомбой» Политика, 09:35
Налоги для уехавших россиян: что все-таки изменится Pro, 09:27
Власти Украины рассказали о ситуации в Херсоне после разрушения плотины Политика, 09:24
Зеленский созвал заседание СНБО после разрушения Каховской ГЭС Политика, 09:19
Херсонские власти сообщили о 22 тыс. жителей в зоне риска подтопления Политика, 09:17
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Как выглядит разрушенная Каховская ГЭС вблизи. Видео Политика, 09:04
Букет мер: как производители цветов перестраивают свой бизнес Дискуссионный клуб, 09:00
Как изменились цены на популярные автомобили за год. Сравнение и таблица Авто, 09:00
«Найдем вам работу в США»: какие схемы сейчас в ходу у лже-работодателей Pro, 08:57
МАГАТЭ не увидело угрозы ЗАЭС из-за разрушения Каховской ГЭС Политика, 08:52
Власти призвали жителей Приднепровья быть готовыми к эвакуации Политика, 08:43
Где находится разрушенная плотина Каховской ГЭС. Карта Политика, 08:39
Политика ,  
0 

Россия признала нежелательными Фонд Ходорковского и еще три организации

В перечне оказались также фонд «Будущее России», Оксфордский российский фонд и организация «Европейский выбор». Они признаны угрозой для основ конституционного строя и безопасности
Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Генеральная прокуратура России признала нежелательной работу еще четырех иностранных неправительственных организаций (НПО) на территории страны. Речь идет о британских организациях Future of Russia Foundation (фонд «Будущее России»), Oxford Russia Fund (Оксфордский российский фонд) и Khodorkovsky Foundation (Фонд Ходорковского), а также о французской организации European Choice («Европейский выбор»), сообщается на сайте ведомства.

В Генпрокуратуре считают, что эти организации угрожают основам конституционного строя и безопасности государства.

«Информация о принятом решении направлена в Минюст России для внесения сведений в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации, и обнародования», — говорится в сообщении.

На данный момент в списке иностранных и международных НПО, признанных нежелательными в России, значатся 35 организаций.

В июне Госдума приняла законопроект, запрещающий как россиянам, так и российским организациям принимать участие в работе НПО, признанных в России нежелательными, за пределами страны. В пояснительной записке говорилось, что в ходе расследования вмешательства иностранных государств во внутренние дела Российской Федерации были выявлены случаи, когда россияне за рубежом посещали тренинги нежелательных в России НПО — в том числе по влиянию на избирательные кампании, по организации несанкционированных акций и пропаганде наркотиков.

Также законопроект позволяет включить любую НПО за рубежом в перечень нежелательных, если она выступала посредником при проведении операций с денежными средствами или имуществом организаций, уже являющихся в России нежелательными.

Позже президент Владимир Путин подписал закон о запрете на участие в деятельности НПО за рубежом для граждан России.

Кроме того, в России ужесточили уголовную ответственность за руководство нежелательной неправительственной организацией и участие в деятельности таких организаций.

Фонд Ходорковского был основан в 2004 году. Организация оказывает поддержку образовательным проектам как в России, так и за рубежом. Оксфордский российский фонд — отделение Фонда Ходорковского — занимается распределением стипендий для учащихся.

Авторы