Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Лидер КНДР заявил о «серьезном инциденте» из-за ошибки в борьбе с COVID

Ким Чен Ын заявил, что безответственность и некомпетентность чиновников поставила под угрозу безопасность страны. О каком именно инциденте идет речь, он не уточнил. КНДР не сообщала ни об одном случае заражения COVID-19
Ким Чен Ын
Ким Чен Ын (Фото: KCNA / Reuters)

Лидер КНДР Ким Чен Ын на заседании Трудовой партии Кореи обвинил высокопоставленных чиновников в некомпетентности и безответственности при предотвращении распространения коронавирусной инфекции, сообщает ЦТАК.

По его словам, ошибки, допущенные при противоэпидемической работе, привели к некоему «серьезному инциденту», который поставил под угрозу безопасность страны и ее населения. О каком именно инциденте идет речь, он не уточнил.

Ким Чен Ын также раскритиковал чиновников за «устаревшее мышление, которое проявляется среди руководителей».

В КНДР предупредили об угрозе коронавируса от «странных объектов»
Политика
Фото:Евгений Агошков / ТАСС

Как сообщает Reuters, на заседании руководство Северной Кореи объявило о замене нескольких членов политбюро, секретарей Центрального комитета партии и должностных лиц нескольких государственных агентств. ЦТАК не уточняет, связано ли это с недовольством Ким Чен Ына тем, как чиновники справились с обязанностями по борьбе с пандемией.

Пхеньян неоднократно сообщал, что в стране нет коронавируса. Однако в июле 2020-го Ким Чен Ын заявил о первом случае подозрения на COVID-19 и созвал экстренное заседание политбюро Рабочей партии. Как следует из данных Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по состоянию на конец июня 2021 года, страна ни разу не отчиталась ни об одном случае заражения или смерти от коронавируса.

В январе 2020 года КНДР закрыла наземные, морские и воздушные границы, а также ввела серьезные ограничения на передвижение внутри страны. Система здравоохранения Северной Кореи испытывает острую нехватку ресурсов, финансирования и технологий, необходимых для реагирования на вспышку COVID-19, отмечает Financial Times. Страна имеет доступ к вакцинам через механизм ВОЗ COVAX, однако власти не разрешили въезд иностранным гуманитарным работникам и медицинским экспертам для доставки препаратов.

Весной этого года КНДР стали покидать дипломаты разных стран, а также члены их семей. Часть посольств была закрыта. Российским дипломатам из-за прерванного железнодорожного сообщения пришлось возвращаться на родину на дрезине от границы КНДР до пограничной станции Хасан в Приморском крае.

В мае в правительственной газете «Нодон синмун» была опубликована статья, в которой власти предупредили граждан, что к распространению COVID-19 в стране может привести ветер из-за рубежа, и призвали население проявлять бдительность.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:08
Лавров раскрыл предложение Уиткоффа по нацменьшинствам на Украине Политика, 12:27
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 12:19
Карты «Мир» с истекшим сроком службы продолжат работать бессрочно Финансы, 12:19
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Послы стран ЕС одобрили план по отказу от российского газа Политика, 12:19
Пожар в торговом центре в Улан-Удэ охватил 1 тыс. квадратных метров Общество, 12:17
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13
Netflix претендует на Warner Bros. Что получит стриминг в случае сделки Бизнес, 12:12
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 12:09
Песков назвал слова Трампа об Украине созвучными пониманию Кремля Политика, 12:05
Bosco снова станет поставщиком формы для российских олимпийцев Спорт, 12:04