Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США намерены ослабить Иран изнутри

Администрация президента США Джорджа Буша "заметно усилила" секретные операции против Ирана. Такая информация появилась в американских СМИ в статье известного журналиста, лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша, а позже прозвучала из его уст в эфире телеканала CNN.
США намерены ослабить Иран изнутри

Администрация президента США Джорджа Буша "заметно усилила" секретные операции против Ирана. Такая информация появилась в американских СМИ в статье известного журналиста, лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша, а позже прозвучала из его уст в эфире телеканала CNN.

По его словам, американский конгресс одобрил просьбу администрации Белого дома о выделении до 400 млн долл. для финансирования секретных операций по дестабилизации ситуации в Иране.

По словам журналиста, дестабилизирующая деятельность американских спецслужб включает в себя сбор разведданных по ядерной и оружейной программам, поддержку оппозиционных иранским властям движений, в том числе и тех, которые считаются террористическими, а также операции с территории соседнего Ирака с целью похищения офицеров Корпуса стражей Исламской Революции.

С.Херш подчеркнул, что президент Дж.Буш и вице-президент Дик Чейни игнорировали доклад американских разведслужб, в котором говорилось, что Тегеран остановил попытки создать собственное ядерное оружие, и "не хотят оставлять Иран вместе с его ядерной программой".

"Они (Дж.Буш и его администрация) видят свою миссию в том, чтобы до сложения полномочий в следующем году удостовериться: либо Иран подвергнется нападению, либо остановит свою программу развития ядерного оружия", - заявил журналист.

В Белом доме, а также в Госдепартаменте США и ЦРУ эту информацию комментировать отказались.

Напомним, 3 декабря 2007г. Национальная разведка США обнародовала доклад, в котором говорилось, что Иран прекратил работы по созданию ядерного оружия в 2003г. Эксперты американских спецслужб пересмотрели свою позицию по поводу разработки Ираном ядерного оружия, поскольку в аналогичном докладе, подготовленном два года назад, утверждалось, что Тегеран решительно настроен продолжать работы по созданию ядерного арсенала.

4 декабря 2007г. президент США Дж. Буш призвал международное сообщество продолжить давление на Иран по поводу ядерной программы. По мнению Дж.Буша, "тревожным сигналом в отчете" является вероятность "возобновления Ираном ядерной программы".

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:02
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развитьПодписка на РБК, 10:05
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Еще один глобальный кризис: чем пластиковый мусор грозит миру и РоссииПодписка на РБК, 10:00
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAIПодписка на РБК, 09:58
Миллиардер Рыболовлев проиграл в США суд партнеру по инвестициям в биомед Бизнес, 09:47
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Школа, ЛЭП и частные дома пострадали при атаке БПЛА в Воронежской области Политика, 09:32
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов РоссииПодписка на РБК, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Писатель Драгунский — РБК: люди устали от инфопотока и выбирают ретро
РАДИО
Общество, 09:18
Глава IRENA предсказал последствия недоинвестирования в «чистую» энергию Бизнес, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Слабое начало декабря. Топ-5 криптовалют с ростом за неделю Крипто, 09:00
Глава Института Европы назвал условие удвоения торговли России и ЕС Политика, 09:00