Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В случае нападения Иран готов перекрыть Персидский залив

Иран в случае агрессии против него возьмет под контроль ключевые пути транзита нефти в Персидском заливе. С таким заявлением выступил главнокомандующий Корпуса стражей исламской революции Мохаммад Али Джафари, передает Reuters со ссылкой на иранские СМИ.
В случае нападения Иран готов перекрыть Персидский залив

"Естественно, что любая страна, подвергшаяся атаке, будет использовать всю свою мощь и любую возможность для борьбы с врагом. Иран в случае агрессии однозначно возьмет под свой контроль пути вывоза энергоносителей в Персидском заливе и Ормузском проливе", - заявил он.

Главнокомандующий элитного воинского подразделения Ирана подчеркнул, что если необходимость в подобных действиях действительно возникнет, цены на нефть на мировом рынке значительно повысится. По его словам, удорожание нефти само по себе является способом противодействия противнику.

Кроме того, он заявил, что в случае, если страны Персидского залива, являющиеся союзниками США, предоставят свою территорию для нанесения военного удара по Ирану, они сами подвергнутся атаке со стороны армии Исламской Республики.

Напомним, что вопрос транзита нефти через Персидский залив приобрел актуальность во время ирано-иракской войны в 1980-е годы. В какой-то момент обе стороны начали уничтожать танкеры (в том числе и третьих стран). По различным оценкам были потоплены более 500 нефтяных судов, плававших в том числе и под флагом Кувейта. В итоге охранять танкеры начали американцы, пригрозившие жесткими ответными мерами в случае новых нападений.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40