Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Макрон пригрозил войсками НАТО в Азии из-за военных КНДР в Европе

Макрон призвал Китай помешать размещению северокорейских военных «на европейской земле», если Пекин не хочет расширения роли НАТО в Азии. Москва и Пхеньян в апреле подтвердили участие военных КНДР в боях в Курской области
Фото: Leon Neal / Getty Images
Фото: Leon Neal / Getty Images

Президент Франции Эмманюэль Макрон, выступая на форуме безопасности «Шангри-Ла» в Сингапуре, призвал Китай помешать размещению войск его партнера — Северной Кореи — на «европейской земле», если он хочет избежать расширения роли НАТО в Азии.

«Если Китай не хочет, чтобы НАТО вмешивалось в дела Юго-Восточной Азии или вообще Азии, он должен помешать КНДР вмешиваться [в дела] на европейской земле», — сказал Макрон (цитата по France 24).

В прошлом году западные страны также пытались призвать Пекин повлиять на Пхеньян из-за углубления военного сотрудничества последнего с Москвой. В ноябре 2024 года на тот момент президент США Джо Байден обратился с этим призывом к китайскому лидеру Си Цзиньпину.

В июне 2024-го Россия и Северная Корея подписали Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве, он вступил в силу в декабре. Согласно статье 4 этого соглашения «если одна из сторон окажется в состоянии войны из-за вооруженного нападения одного или нескольких государств, другая сторона немедленно окажет ей военную помощь всеми имеющимися у нее средствами в соответствии со ст. 51 Устава ООН и законами КНДР и Российской Федерации».

Шойгу заявил, что солдаты из КНДР защищали курскую землю, как свою
Политика
Сергей Шойгу на встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности

В ноябре 2024 года на фоне сообщений о переброске северокорейских военных в Курскую область ряд западных СМИ отметили снижение влияния Китая на КНДР и укрепление связей последней с Россией. Би-би-си сообщал, что Пекин недоволен сближением Пхеньяна и Москвы. В США также считают, что Китай обеспокоен этим, писала The New York Times.

Москва и Пхеньян не подтверждали присутствие северокорейских военных в Курской области до объявления 26 апреля о полном освобождении региона после вторжения ВСУ. Глава Генштаба Валерий Герасимов в докладе президенту Владимиру Путину подчеркнул, что военные из КНДР «в ходе отражения украинского вторжения показали высокий профессионализм».

Спустя два дня Пхеньян также подтвердил участие северокорейских военных в боях в Курской области. Там заявили, что это взаимодействие показало «высочайший уровень боевой дружбы между Кореей и Россией и союзнических, братских отношений» между странами.

В Госдепе после этого заявили о беспокойстве США из-за участия военных из КНДР в конфликте на Украине. По словам пресс-секретаря ведомства Тэмми Брюс, Пхеньян «не помогает» в урегулировании, а «третьи страны», в том числе КНДР, «помогают в продолжении конфликта между Россией и Украиной и несут за это ответственность».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Зеленский заявил о готовности проекта гарантий безопасности Украине Политика, 19:04
«13-й канал» Израиля узнал о возможности скорого удара США по Ирану Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Дмитриев встретился с президентом ОАЭ и передал послание Путина Политика, 18:59
«Спартак» обменял вратаря в «Трактор» Спорт, 18:56
Во Франции рассказали подробности об экипаже задержанного танкера Grinch Политика, 18:44
FT узнала, что проект Neom в Саудовской Аравии сократят Политика, 18:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ЦСКА проиграл самаркандскому «Динамо», ведя 3:2 в концовке Спорт, 18:20
На 70-м году жизни скончался бывший гитарист группы «Любэ» Юрий Рыманов Общество, 18:17
Как засыпает дворы во время снегопада на Камчатке. Видео Политика, 18:12
Зеленский заявил, что у шпица Лукашенко больше прав, чем у белорусов Политика, 18:11
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Зарубин сообщил об «умных кольцах» у делегации США на встрече с Путиным Политика, 17:55
Чемпион Евро-2016 Нани перешел в казахстанский клуб Спорт, 17:54