Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Госдеп США оценил роль военных КНДР в конфликте на Украине

Госдеп: США обеспокоены участием сил КНДР в военной операции России
Пхеньян «не помогает» в урегулировании конфликта на Украине, США обеспокоены прямым участием КНДР в нем, заявил Госдеп. Участие северокорейских военных в боях в Курской области ранее подтвердили Генштаб и Путин
Фото: Ting Shen / imago images / Xinhua / ТАСС
Фото: Ting Shen / imago images / Xinhua / ТАСС

США обеспокоены участием военных КНДР в военной операции на Украине, заявила на брифинге представитель Госдепартамента Тэмми Брюс.

Пхеньян, по ее словам «не помогает» в урегулировании, а «третьи страны» в том числе КНДР, «помогают в продолжении конфликта между Россией и Украиной и несут за это ответственность».

США «по-прежнему обеспокоены прямым участием» военных КНДР в конфликте, сказала Брюс.

«Переброска на территорию России военных [КНДР], как и любая поддержка, которую Россия оказывает КНДР в качестве ответной меры, должны прекратиться», — заявила она.

Минобороны показало кадры боевой работы военных России и КНДР
Политика

26 апреля глава Генштаба Валерий Герасимов доложил президенту Владимиру Путину о полном освобождении Курской области и подтвердил участие в боях северокорейских военных. Затем это сделал Пхеньян.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил о «священной миссии по укреплению традиционной дружбы и единства между Кореей и Россией», пообещал увековечить память солдат и поддержать их семьи. Путин поблагодарил северокорейских военных и руководство страны.

По словам Путина, участие КНДР в боевых действиях соответствует международному праву и Договору о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и КНДР, подписанному летом 2024 года. Его четвертая статья предусматривает немедленное оказание военной помощи всеми имеющимися средствами в случае, «если одна из сторон окажется в состоянии войны из-за вооруженного нападения одного или нескольких государств».

Южная Корея осудила участие военных Северной Кореи в боях. Отправка Пхеньяном солдат в Курскую область нарушает Устав ООН, заявили в южнокорейском Минобороны. Участие северокорейских военнослужащих в конфликте на Украине раскритиковал и Госдеп.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:47
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00