Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Белый дом рассказал, почему Трамп может не добиться сделки по Украине

Белый дом: Трамп может не добиться сделки по Украине, если она невозможна
Трамп посвятил украинскому урегулированию 100 дней и лучших специалистов. Если мира не удастся достичь, то только потому, что это невозможно, считает глава его администрации Сьюзи Уайлс
Дональд Трамп и Сьюзан Уайлс
Дональд Трамп и Сьюзан Уайлс (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп сделал многое для достижения мира на Украине, если его не получится добиться, то только потому, что это в принципе «невозможно», заявила глава администрации Белого дома Сьюзан Уайлс в интервью New York Post.

«Президент посвятил первые 100 дней и работу своих лучших специалистов России и Украине, и если мир не будет достигнут, то только потому, что это невозможно. Просто невозможно», — сказала она.

По мнению чиновницы, никто, кроме Трампа, не попытался бы усадить стороны за стол переговоров. Но «если они хотят продолжать убивать людей — хоть это и отвратительно, — он не может их остановить», полагает она.

Уайлс допустила, что США смогут добиться прогресса в ближайшие две недели.

Axios узнал, что Трамп сказал Зеленскому о Крыме на встрече в Ватикане
Политика
Дональд Трамп и Владимир Зеленский

24 апреля, то есть почти неделю назад, сам Трамп в ответ на вопрос о выходе США из переговорного процесса по украинскому конфликту сказал, что нужно спросить об этом через пару недель. «Мне кажется, мы уже очень близки к соглашению», — отметил он тогда. Также его спросили о дополнительных санкциях против Москвы, и президент заявил, что он бы ответил на этот вопрос через неделю, потому что хотел бы увидеть, будут ли достигнуты договоренности.

В тот же день пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сказал, комментируя данные о потенциальном прекращении участия США в мирном процессе, что Россия продолжает работу с американской стороной и нацелена «на продолжение усилий по достижению мира».

Госдепартамент США 29 апреля предупредил, что если прогресса в мирном процессе не будет, то Вашингтон откажется от роли посредника.

В то же время Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что в Европе и на Украине опасаются скорого выхода США из переговорного процесса. Со слов собеседников издания, Трамп может уже на этой неделе, по прошествии 100 дней с момента его возвращения в Белый дом, использовать незначительный прогресс в переговорах как «предлог», чтобы заявить, «что его работа выполнена». Таким образом решение проблемы Украины останется на Киеве и Европе, предположил один из источников.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 00:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 00:58
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27
Собянин заявил об отражении атаки еще трех дронов, летевших на Москву Политика, 01:14
В двух столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Воронежской области из-за дронов загорелся промышленный объект Политика, 00:50
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Трамп поговорил об Украине с лидерами Франции, Германии и Британии Политика, 00:49
Главную новогоднюю елку страны привезли в Кремль Общество, 00:39
Глава МОК ответила украинцу на вопрос об отзыве допуска на Игры у россиян Спорт, 00:34
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в РоссииПодписка на РБК, 00:30
Трамп призвал Зеленского быть реалистом в ситуации на Украине Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Над регионами России за три часа сбили 37 дронов Политика, 00:09