Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Трампа оштрафовали и пригрозили тюрьмой по делу о выплатах порноактрисе

Трампа оштрафовали на $9 тыс. и пригрозили тюрьмой по делу о выплатах актрисе
Трампу назначили штраф $9 тыс. за посты в соцсетях, нарушающие запрет разглашать подробности дела о выплатах порноактрисе. В суде заявили, что в случае новых нарушений экс-президента могут отправить в тюрьму
Дональд Трамп (на судебной зарисовке)
Дональд Трамп (на судебной зарисовке) (Фото: Jane Rosenberg / Reuters)

Суд в Нью-Йорке оштрафовал бывшего президента США Дональда Трампа на $9 тыс. за нарушение запрета на разглашение информации по делу о выплатах порноактрисе Стефани Клиффорд (псевдоним Сторми Дэниэлс), сообщает Reuters.

Как сообщили в суде, Трамп нарушил запрет девять раз, опубликовав в своей соцсети Truth Social сообщения, касающиеся свидетелей и других участников судебного процесса. Прокуроры при этом посчитали, что нарушения есть в десяти постах экс-президента.

Посты были опубликованы с 10 по 17 апреля, в одном из них бывший адвокат Трампа Майкл Коэн назван лжецом. Reuters пишет, что его могут привлечь как свидетеля. Суд постановил, что экс-президент должен удалить семь «оскорбительных» публикаций в социальных сетях и еще две —  на своем предвыборном сайте.

В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме
Политика
Дональд Трамп

Судья Хуан Мерчан также пригрозил Трампу тюрьмой, если тот продолжит нарушать приказ о неразглашении. Как отметил Мерчан, сумма штрафа относительно небольшая и экс-президент «легко может позволить себе» ее выплатить. Увеличить штраф суд не может, поэтому инстанция «должна рассмотреть вопрос о том, может ли в некоторых случаях тюремное заключение быть необходимым наказанием».

Трамп считает, что приказ о неразглашении информации нарушает его право на свободу слова.

Политика обвиняют в фальсификации документов с целью сокрытия факта выплаты Дэниелс $130 тыс. Актриса заявляла, что познакомилась с Трампом в 2006 году и имела с ним тайную интимную связь. В 2016 году, в разгар президентской кампании Трампа, с Дэниелс стали связываться разные люди и предлагать деньги в обмен на молчание по поводу этой истории, утверждала она. Одним из них был юрист Трампа Коэн, который пообещал $130 тыс. в обмен на подписание соглашения о неразглашении. Деньги были оформлены как оплата юридических услуг.

Трамп отрицает интимную связь с Дэниэлс, а также факт незаконного использования предвыборных фондов. В отношении политика возбуждено еще три уголовных дела. Одно из них связано с незаконным хранением засекреченных документов в его особняке во Флориде. Два других были инициированы по обвинениям в попытках вмешательства в президентские выборы в 2020 году.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Миллиардера Карапетяна отпустили под домашний арест Политика, 12:43
Крупицкая выиграла скиатлон на этапе Кубка России в Казани Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Треть навыков устареет: как EdTech перешел на микрокурсы и ИИПодписка на РБК, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская топ-теннисистка уступила 112-й ракетке мира на Australian Open Спорт, 12:25
МВД рассказало о схеме мошенничества с совместными поездками Общество, 12:24
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Белый дом пригрозил CBS судом за сокращение интервью с Трампом Общество, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
AI-slop и бойкоты: почему аудиторию раздражает ИИ-контентПодписка на РБК, 12:11
В центре Москвы загорелся столетний дом Общество, 12:09
«Роскосмос» в течение года обсудит с NASA сроки сведения МКС с орбиты Технологии и медиа, 11:59
Обезьяний ум: как вырваться из власти разрушительных установокПодписка на РБК, 11:58
Telegraph рассказала о белорусских «монахинях-шпионках» в Европе Политика, 11:51