Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 16:29
Росстат впервые зафиксировал посткризисный отскок промышленности Экономика, 19:07
Минспорт после скандала нашел ставки оставшимся без зарплаты биатлонистам Спорт, 18:58
Из-за поездок на фронт ушел с должности глава комитета Думы по здоровью Политика, 18:56
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:55
Макрон заявил, что Путин «разбудил» НАТО «ударом тока» Политика, 18:35
Игры кончились. Nintendo закрыла доступ к российской версии своего сайта Life, 18:34
Волгоградец получил 8,5 лет за брошенный в ФСБ «коктейль Молотова» Политика, 18:29
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Командир батальона «Восток» заявил о крупном обстреле российских позиций Политика, 18:28
Вышел трейлер шестого сезона сериала «Черное зеркало» Life, 18:28
Федор Смолов продлил контракт с «Динамо» Спорт, 18:26
«Мечел» снизил добычу угля на 25% из-за проблем с логистикой Бизнес, 18:23
Решившая выступать за Францию россиянка вылетела с «Ролан Гаррос» Спорт, 18:22
Зурабишвили призвала принять Грузию в ЕС, чтобы «спасти ее от России» Политика, 18:17
На Бали запретили залезать на священные деревья и горы Общество, 18:17
Политика ,  
0 

Минобороны сообщило о поставках Украиной зерна в ЕС в обмен на оружие

По словам представителя Минобороны России, Киев поставляет сельхозпродукцию в ЕС несмотря на то, что ее не хватает собственному населению для пропитания и посевной кампании
Фото: Лейла Тураянова / ТАСС
Фото: Лейла Тураянова / ТАСС

Украина ежедневно поставляет Румынии продовольствие в обмен на оружие вопреки нехватке продукции для собственного населения, заявил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«По имеющимся данным, украинскими властями на ежедневной основе организован массовый вывоз автомобильным и железнодорожным транспортом, а также баржами из порта Измаил по Дунаю зерна, кукурузы, масляных культур и сельскохозяйственных животных в Румынию. На сегодня вывезено около 20 млн т. Обратным маршрутом в обмен на указанную сельскохозяйственную продукцию на Украину завозят иностранное оружие и боеприпасы», — сказал он.

Генерал подчеркнул, что Киев поставляет сельхозпродукцию Бухаресту несмотря на то, что ее не хватает собственному населению для пропитания и ведения весенней посевной кампании.

Россия и Украина — одни из крупнейших поставщиков пшеницы в мире, следует из данных Зарубежной сельскохозяйственной службы Минсельхоза США. В сезоне 2021/22, который начался с июля, на долю России пришлось 16% мирового экспорта пшеницы, Украины — 10%. Наибольшая доля у Евросоюза — 18%, еще 13% у Австралии, 11% — у США, 5% — у Индии, а оставшиеся — у других стран.

Украина также один из крупнейших экспортеров кукурузы. Доля страны в мировом экспорте составляет 14% (у России — 2%). Что касается подсолнечного масла, то доля России и Украины в мировом экспорте масла и шрота в прежние годы составляла около 80%.

На фоне специальной военной операции России президент Украины Владимир Зеленский не единожды призывал западные страны увеличить поставки вооружений и боеприпасов к ним. На сегодняшний день об увеличении поставок оружия Киеву уже объявили США, Германия, Великобритания и другие страны Запада.

Ранее о том, что в мире могут обостриться проблемы с продовольствием, 24 марта заявили и мировые лидеры — президенты Франции и США Эмманюэль Макрон и Джо Байден после саммита стран G7. По мнению Макрона, такое развитие событий будет являться прямым следствием российской спецоперации.

Макрон предупредил, что кризис может стать беспрецедентным. Из-за боевых действий и угрозы срыва посевной кампании некоторые страны, которые зависят от поставок зерна из России и с Украины, уже испытывают трудности, и «ситуация станет еще более серьезной через 12–18 месяцев».

Байден также назвал вероятный кризис реальным и отметил, что лидеры G7 обсудили меры, которые должны уменьшить нехватку продовольствия.

Авторы
Теги