Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Новый глава «Нафтогаза» пообещал «максимальное давление» на «Газпром»

Назначенный новым главой украинской компании «Нафтогаз» Юрий Витренко на первой пресс-конференции пообещал спросить со своих подчиненных, почему в течение целого года «Газпрому» не выдвигали никаких новых требований
Юрий Витренко
Юрий Витренко (Фото: Stepan Franko / EPA / ТАСС)

«Нафтогаз» будет использовать все юридические возможности для оказания давления на «Газпром», заявил новый глава компании Юрий Витренко. Так он ответил на вопрос, будет ли украинская компания инициировать новые судебные разбирательства с «Газпромом». Трансляция пресс-конференции Витренко шла на странице «Нафтогаза» в Facebook.

«Нафтогаз» будет оказывать максимальное давление, какое сможет, на «Газпром», используя все наши юридические возможности. И не только потому, что Россия — это страна-агрессор, а «Газпром» — это фактически национальная газовая компания России, а потому, что это в интересах украинских потребителей, а в этом случае и в интересах европейских потребителей», — сказал глава украинской компании.

Витренко добавил, что ответственные сотрудники «Нафтогаза» должны доложить ему, почему в течение последнего года украинская сторона не использовала все юридические возможности для давления на «Газпром».

Госдеп указал на важность прозрачности после увольнения главы «Нафтогаза»
Политика
Андрей Коболев

Предыдущий глава «Нафтогаза» Андрей Коболев руководил компанией с марта 2014 года. Он был уволен 28 апреля 2021-го решением правительства без предварительного оповещения и позже признался, что узнал о своей отставке из новостей. На том же заседании правительства были приостановлены полномочия наблюдательного совета «Нафтогаза», который, по уставу компании, должен принимать решение о смене ее руководителя. На место Коболева был назначен Витренко, который работал и.о. министра энергетики, а ранее — исполнительным директором «Нафтогаза».

В Госдепе на увольнение Коболева отреагировали заявлением о необходимости прозрачности в энергетическом секторе Украины.

«Уважение корпоративного управления, прозрачности и добросовестности при назначении персонала в энергетическом секторе, будь то правительство или государственные предприятия, — ключевой фактор доверия к Украине и ее приверженности к реформам», — заявил пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс.

В «Нафтогазе» решение правительства уволить назвали «юридической манипуляцией». Там отметили, что предложения о назначении и увольнении председателя правления «относятся к исключительной компетенции наблюдательного совета и не могут быть переданы на уровень общего собрания акционеров». «То, как сегодня был принят ряд решений в отношении органов управления «Нафтогаза», демонстрирует возвращение к практике ручного управления государственными предприятиями», — сообщили в компании.

Власти Украины объяснили смену главы «Нафтогаза»
Политика
Юрий Витренко


В «Нафтогазе» считают, что действия кабмина служат для всех госпредприятий сигналом, что работа в интересах бюджета и народа Украины, а не в интересах отдельных политических сил будет наказана. «Кроме того, это четкий сигнал для инвесторов в ценные бумаги украинского эмитента: условия работы госпредприятий в Украине непредсказуемы и могут измениться в зависимости от политической целесообразности», — считают в компании.

В правительстве Украины объяснили, что Коболев уволен, поскольку деятельность украинской госкомпании в 2020 году признана неудовлетворительной. Чистый консолидированный убыток группы компаний «Нафтогаз» составил 19 млрд грн (около $684 млн). При этом в финансовом плане «Нафтогаза», который утвердил кабмин Украины, предполагалось получение 11,5 млрд грн прибыли (около $414 млн).

В декабре 2019 года «Газпром» выплатил «Нафтогазу» $2,9 млрд в счет погашения долга, образовавшегося в соответствии с решением Стокгольмского арбитража. «С целью выполнения договоренностей, достигнутых в Минске 20 декабря, «Газпром» осуществил выплату $2,9 млрд «Нафтогазу Украины» в соответствии с решением Арбитражного института торгово-промышленной палаты Стокгольма в срок, предусмотренный протоколом от 20 декабря», — сообщил тогда РБК представитель «Газпрома».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19