Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Эпоха Рэйва: как будет править Японией новый император Нарухито

1 мая в Японии сменится император — после первого за 200 лет отречения японского монарха на престол вместо отца взойдет Нарухито, который будет править под девизом «Рэйва». Какой будет при нем политика страны, выяснял РБК
Нарухито и ​Акихито (слева направо)
Нарухито и ​Акихито (слева направо) (Фото: Kiyoshi Ota / Bloomberg)
  • Нарухито станет 126-м императором Японии. Правящая династия не прерывается в стране на протяжении 15 веков. Его отец Акихито находился на троне 30 лет (коронован в 1989 году).
  • Нарухито — внук императора Хирохито, при котором Япония вступила во Вторую мировую войну. Хирохито занимал трон в течение 62 лет. После капитуляции Японии американский генерал Дуглас Макартур выступил инициатором сохранения монархии, так как она могла послужить сплочению нации. По Конституции 1947 года император Японии стал символом государства и единства народа, у него только представительские функции. 
  • Новый император родился в Токио 1 февраля 1960 года. Он станет первым человеком на Хризантемовом троне, родившемся после Второй мировой войны. «Хотя я родился после войны и не испытал ее, думаю сегодня, когда память о ней начинает стираться, важно обратиться назад и передать правильно трагический опыт войны», — заявил наследный принц в 2015 году.
  • Во время вступления на престол Нарухито будет 59 лет, что делает его самым возрастным императором, вступившим на престол после 1868 года. Его мать Митико — первая императрица неблагородных кровей, она происходит из семьи богатых промышленников. С будущим императором Акихито она познакомилась на теннисном корте. Пара поженилась вопреки позиции двора. Детство принца, его брата и сестры она старалась делать по возможности простым и приближенным к тому, как живут их обычные ровесники. В школьные года Митико приглашала во дворец соучеников принца по школе, знакомила с модными новинками, а однажды в императорском дворце для принца даже подали лапшу быстрого приготовления.
  • Император Нарухито обучался в Японии и Великобритании, где в течение двух лет изучал историю в Оксфордском университете и написал работу о Темзе как транспортной артерии Лондона в XVIII веке. Два года в Оксфорде он называл счастливейшим временем своей жизни.
  • Со своей женой Масако (младше его на четыре года) Нарухито познакомился в 1989 году на приеме в честь испанской принцессы Елены. Свадьбу сыграли в 1993 году. Масако Овада — дочь дипломата Хисахи Овада. С 1963 по 1969 год он работал в Москве, здесь его дочь ходила в детский сад. Школьное образование она получила в США, там же окончила Гарвардский университет. После этого обучалась в Токийском университете, чтобы сдать госэкзамен и поступить на дипломатическую службу. Из 800 человек экзамен успешно сдали 28, из них только три женщины. После этого Масако Овада начала работу в МИДе, в частности, вела торговые переговоры с США.
  • У Нарухито и Масако один ребенок — дочь Айко (родилась в 2001 году). В течение десяти лет в семье не было детей и Масако испытывала давление двора и общественности, ожидавших наследника. Принц Нарухито был вынужден делать публичные заявления о здоровье супруги, развеивая слухи, что та страдает депрессией. В 2004 году она на время отказалась от публичных мероприятий.
  • Рождение принцессы Айко не сняло вопроса о престолонаследии — право наследовать трон передается только по мужской линии. Сейчас следующими в линии претендентов являются дядя Нарухито Хитачи (ему 83 года), младший брат Акисино (53 года) и его сын Хисахито (12 лет).
  • Церемония принесения присяги пройдет без участия супруги Нарухито в императорском дворце: женщинам, за исключением членов кабинета, запрещено на ней присутствовать. 1 мая Нарухито получит императорские регалии, а торжественная церемония вступления на трон пройдет в октябре.
  • О намерении отречься от престола император Акихито заявил в 2016 году. Он стал первым с 1817 года японским монархом, отрекшимся от трона. В августе 2016 года Акихито заявил, что после двух хирургических операций стал ощущать упадок сил и ему стало трудно исполнять «нелегкий долг». Акихито родился 23 декабря 1933 года. В 2003 году ему оперировали рак простаты, а в 2012-м была проведена операция на сердце.
  • Церемония отречения прошла 30 апреля. Облаченный в оранжевое традиционное одеяние император побывал в святилищах в честь предыдущих 124 императоров и богини Аматэрасу, от которой, по преданию, ведет начало династия. Потом выступил с официальной речью в Сосновом зале императорского дворца. «Я счастлив, что 30 лет с момента своего восшествия на престол пользовался доверием и уважением народа. Я молюсь о том, чтобы новая эпоха правления Рэйва, которая начнется с завтрашнего дня, была мирной и плодотворной. Я молюсь о счастье нашей страны и людей во всем мире», — сказал Акихито. В ходе церемонии, как сообщил ТАСС, в зал были внесены императорские регалии: меч, согласно летописям, принадлежавший первому императору Дзимму, и яшма, а также императорская печать и государственная печать Японии. В церемонии участвовали 300 человек, в том числе премьер-министр Синдзо Абэ.
  • Девизом правления нового императора станет «Рэйва», что можно условно перевести как «эра побуждения к миру». Дословно иероглифы, составляющие название новой эры, означают «приказ, побуждение кого-то сделать что-то» и «мир, гармония». Его отец правил под девизом «Хэйсэй» — «установление мира».
  • Акихито сыграл важнейшую роль в примирении нации после Второй мировой войны, пишет японская Asahi Shimbun. Еще будучи наследным принцем, он много ездил по Японии и за рубеж, посещая страны, пострадавшие от японской агрессии. У Акихито было внутреннее желание искупить вину: его отец Хирохито был полновластным правителем и верховным главнокомандующим Японии, и под его руководством императорская армия воевала на материке, оккупировала Китай и Корею, вступила в войну с США, напомнил РБК руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов. Акихито, рассказывает эксперт, считается народным императором, и его преемник уже заявил, что продолжит дело отца. Акихито был очень активен на международной арене, в том числе успешно поддерживал связи с монархиями других стран.
  • Новый император будет продолжать линию отца на активизацию зарубежных связей и может быть даже более активным на международной арене, считает Кистанов. В отличие от своего отца Нарухито имеет престижное западное образование, а его жена, как бывший дипломат, может способствовать тому, чтобы новый император расширил свои неофициальные дипломатические функции.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Полиция Казахстана заявила о ликвидации мошенников в Запорожье и Одессе Общество, 11:20
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни Pro, 11:01
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями Pro, 10:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41
Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 09:40