Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госдума урезала роль Генштаба

Государственная дума РФ, приняв в первом чтении поправки к закону "Об обороне", значительно понизила роль Генерального штаба Вооруженных сил РФ в принятии важнейших государственных решений. 29 апреля на утреннем заседании Государственной думы депутаты почти единодушно (за - 424, против - 1) проголосовали в первом чтении за изменения, предложенные президентом. Согласно обновленному закону "Об обороне", Генштаб лишается функций органа по оперативному управлению Вооруженными силами и координатора действий всех силовых ведомств в области обороны, сообщает «Русский Курьер».
Госдума урезала роль Генштаба

Докладывавший законопроект полномочный представитель главы государства в Думе Александр Косопкин убеждал парламентариев, что поправки вызваны необходимостью "совершенствования государственного управления". Президентского представителя дополнил первый зампред Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Москалец: "Предлагаемыми изменениями явно повышается оперативность управления".

От имени Комитета об обороне поддержать документ призвал первый зампред Алексей Сигуткин. "Принятием законопроекта устраняется дублирование управления военной системой государства", - заявил депутат. Несмотря на то что законопроект напрямую касается вопросов управления Вооруженными силами, на пленарном заседании не присутствовал ни один представитель Минобороны.

Отметим, что еще в январе министр обороны Сергей Иванов, выступая на заседании Академии военных наук, предложил внести революционные изменения в деятельность ГШ - "избавить его от несвойственных функций, которыми он был перегружен в последние годы". Перегруженность распорядительными обязанностями, по словам главы военного ведомства, "заталкивает Генштаб в русло текущей управленческой работы". "Функция стратегического планирования и без того масштабна и многоаспектна", - говорил тогда Сергей Иванов.

После принятия данного законопроекта о Генеральном штабе как основном органе оперативного управления Вооруженными силами речи не идет. После принятия предлагаемых поправок Генштабу придется сосредоточиться на чисто военной работе - мобилизации, разведке и оперативном планировании. Руководить же войсками будет лично министр обороны.

Остается напомнить, что, выступая на заседании Академии военных наук, Сергей Иванов также заявил, что основные подразделения Генштаба - Главное оперативное управление, Главное организационно-мобилизационное управление и ГРУ - нуждаются в укреплении.

Второе и третье, окончательное, чтения поправок планируется провести в ходе весенней сессии работы парламента и, учитывая распределение голосов при первом слушании, можно с уверенностью утверждать, что данный законопроект будет принят.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54