Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава Южной Осетии объявил о намерении республики войти в состав России

По словам Бибилова, объединение республики с Россией — «стратегическая цель и чаяние народа» на протяжении многих лет. В Совфеде и Госдуме инициативу Южной Осетии поддержали

Глава Южной Осетии объявил о намерении республики войти в состав России
Video

Глава Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что республика намерена в ближайшее время предпринять юридические шаги для инициации процесса вхождения в состав России.

«Я считаю, что объединение с Россией — наша стратегическая цель. Наш путь. Чаяние народа. И по этому пути мы будем двигаться. Соответствующие юридические шаги мы сделаем в ближайшее время. Республика Южная Осетия будет в составе своей исторической родины — России», — заявил Бибилов.

По его словам, осетинский народ разделен и его исторической и стратегической целью является «объединение в рамках одного государства». «Это государство — Российская Федерация», — подчеркнул он.

Кроме этого, Бибилов отметил, что у республики была возможность «воплотить многовековую мечту в жизнь» в 2014 году, когда Крым присоединился к России. Однако, по его словам, возможность тогда была упущена, и больше такая ситуация не должна повториться.

Как Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии 26 августа 2008 года, соответствующий указ подписал президент Дмитрий Медведев. Накануне обе палаты российского парламента приняли обращение к президенту с просьбой признать независимость этих территорий. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов на внеочередном заседании мотивировал обращение тем, что признание независимости — необходимое условие обеспечения безопасности Абхазии и Южной Осетии.

Для поддержки обращения к президенту осенняя сессия Госдумы началась досрочно (25 августа, а не 1 сентября). На заседании выступили в том числе руководители Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты. Обращение к главе России о признании территорий одобрили все думские фракции.

В тексте постановления говорилось, что «еще в 1992 году, после распада СССР, народы Южной Осетии и Абхазии провели всенародные референдумы, на которых подавляющим большинством голосов обозначили свое нежелание жить в едином грузинском государстве». По словам председателя Госдумы Бориса Грызлова, главной задачей было «гарантировать безопасность жителей двух республик» и «уберечь их от угрозы повторной агрессии со стороны правящего в Грузии режима».

После слов Бибилова сенатор, замглавы комиссии «Единой России» по международному сотрудничеству Андрей Климов заявил, что никаких препятствий правового характера для вхождения Южной Осетии в состав России нет. «Мы давно знаем о желании наших соседей, Южной Осетии, сделать свой выбор — воссоединиться. Поэтому, на мой взгляд, когда все юридические формальности будут соблюдены, нет никаких препятствий правового характера, чтобы осуществить давнюю мечту жителей Южной Осетии войти в состав России», — сказал он.

С аналогичной позицией выступил зампред комитета Госдумы по делам СНГ Артем Туров. По его словам, вхождение Южной Осетии в состав России даст республике возможность развиваться и быть более сильной экономически и политически.

Власти ДНР рассмотрят вопрос о вхождении в состав России
Политика
Фото:Emrah Gurel / AP

Ранее вопрос о вхождении в состав России обещали рассмотреть в Донецкой и Луганской народных республиках. Как отмечали главы республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник, эти вопросы будут решаться путем всеобщего референдума и только после «освобождения территорий».

ДНР и ЛНР провозгласили независимость в мае 2014 года, после проведения референдумов о самоопределении. Это произошло после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года и вхождения Крыма в состав России. 21 февраля 2022 года Россия признала независимость ДНР и ЛНР в границах Донецкой и Луганской областей и заключила с ними договоры о дружбе и взаимопомощи. 24 февраля Россия начала военную спецоперацию на Украине, в частности, для «защиты населения республик от геноцида».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 17:52
«Барселона» продлила контракт с победителем Евро-2024 Спорт, 19:20
В Бодайбо без тепла остались более тысячи человек и две школы Общество, 19:18
На заводе «Янтарь» запустили тесты экзоскелетов для рабочих «Легкая рука» Технологии и медиа, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
ПСБ предложил создать допстимулы для снижения себестоимости продукции ГОЗ Пресс-релиз, 18:59
Биржи сообщили о готовности маркировать плохо раскрывающихся эмитентов Инвестиции, 18:58
Орешкин заявил о смещении мировых центров экономического роста Отрасли, 18:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Минобороны расширило список болезней, запрещающих контракт Политика, 18:57
Косачев сравнил подход США к Кубе с ситуацией между Россией и Украиной Политика, 18:56
Джокович поблагодарил Синнера за победу после полуфинала Australian Open Спорт, 18:51
Доля планирующих улучшить жилищные условия упала до минимума с 2022 года Недвижимость, 18:49
Джокович побил 54-летний рекорд на Australian Open Спорт, 18:41
Что такое ICE в США: задачи службы и скандалы вокруг нее База знаний, 18:29
Исполком ФСБР утвердил Умара Кремлева главой попечительского совета Спорт, 18:18